Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МГУ объяснили причину деградации золотых электродов в перовскитных солнечных ячейках

Сотрудники факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова объяснили механизм деградации золотых электродов в перовскитных солнечных ячейках под действием УФ облучения. На основе полученных данных учёные предложили варианты создания более стабильных перовскитных солнечных элементов. Результаты работы опубликованы в высокорейтинговом журнале Journal of Materials Chemistry A.

Перовскитные солнечные ячейки на основе органо-неорганических материалов со структурой перовскита представляют собой новый класс фотовольтаических устройств (устройств, способных вырабатывать электрический ток под воздействием света). С момента создания первого прототипа перовскитной солнечной ячейки в 2009 году её эффективность за несколько лет возросла в несколько раз и на сегодняшний день достигает 22,6%.

Высокая эффективность, низкая стоимость и нетоксичность производства делают перовскитные солнечные ячейки конкурентоспособными кремниевым аналогам, которые сейчас широко используются. Кроме того, на основе перовскитных ячеек также возможно создавать тонкие и гибкие солнечные батареи.

Однако в настоящий момент перед внедрением перовскитных материалов в промышленное производство солнечных батарей стоит несколько препятствий. Например, такие солнечные ячейки мало стабильны в реальных эксплуатационных условиях. Наиболее уязвимым компонентом ячеек является светопоглощающий перовскитный материал, крайне чувствительный к влажности, высоким температурам и ультрафиолетовому излучению.

Учёные МГУ показали, что причиной деградации ячеек может служить разрушение золотого электрода под действием продуктов фотохимического разложения перовскита с образованием многокомпонентных иодоауратов (соединений золота с йодом). Способными к разрушению золота реагентами оказались открытые в этом году в МГУ реакционные расплавы полииодидов: соединения этого класса превращают слой металлического свинца в перовскит.

Исследователи также выяснили, что высокореакционные полииодидныерасплавы могут также формироваться в процессе фотохимического разложения перовскита и интенсивно реагировать с золотом, образуя побочное соединение (MA)2Au2I6.

«Локальное образование полииодидного расплава при УФ-индуцированной деградации перовскита является критическим фактором с точки зрения химической стабильности не только металлических электродов, но и органических дырочно-проводящих слоев, находящихся, как правило, между электродом и светопоглощающим материалом. Таким образом, золото в перовскитных солнечных ячейках уже не может считаться наиболее подходящим электродным материалом и должно быть заменено на более инертные и дешевые аналоги, поиск которых интенсивно ведется в том числе на нашем факультете»— рассказал руководитель исследования Алексей Тарасов, кандидат химических наук, заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ.

Таким образом, учёные из МГУ выяснили, что золото — не самый удачный металл для изготовления перовскитных ячеек. Он оказался нестабильным и кроме того достаточно дорог. Исследователи предлагают вместо золота использовать углерод или медь, которые значительно дешевле и, вероятно, стабильнее в эксплуатационных условиях.

Новости и материалы
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Все новости