На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В бронзовом веке люди делали оружие из метеоритов

Железные артефакты времен бронзового века изготавливались из метеоритного железа, выяснил французский археолог Альбер Жамбон. Результаты анализа были опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science.

В 1200-х годах до н.э. люди научились массово производить орудия и украшения из железа. Однако железные артефакты в небольшом количестве появлялись и за несколько тысячелетий до наступления железного века. Ранее уже было установлено, что некоторые из них были изготовлены из метеоритного железа, однако новое исследование показывает, что, по всей видимости, оно служило материалом для всех подобных артефактов.

Исследователь изучил химический состав материала бусин из Египта, изготовленных за 3200 лет до н. э., турецкого кинжала, выкованного за 2500 лет до н. э., кинжала Тутанхамона и нескольких артефактов династии Шан (существовавшее в 1600-1027 годах до н.э. государство на территории современного Китая). Анализ показал, что они были изготовлены из метеоритного железа. В то время люди еще не научились выплавлять железо из руды, но благодаря железным метеоритам им и не приходилось этого делать. После того, как те проходили через атмосферу и падали на Землю, содержащееся в них железо уже находилось в необходимом состоянии.

Ранее предполагалось, что сплавы с высоким содержанием никеля были изготовлены с использованием руды, найденной на Земле. Однако результаты работы показывают, что на протяжении бронзового века железные артефакты изготавливались из метеоритного железа.

Новости и материалы
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Все новости
Многие россияне не зная живут в отношениях формата ситуэйшеншип. Что с ним не так
Теперь вы знаете