На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: эмоциональность человека может зависеть от кишечной микрофлоры

Человеческие эмоции находятся под контролем бактерий, полагают исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Результаты работы были опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine: Journal of Behavioral Medicine.

Ученые исследовали образцы кала 20 здоровых женщин 18–55 лет и по результатам анализа разделили участниц на две группы. У женщин из первой группы в образцах преобладали бактерии рода Bacteroides, у других — Prevotella. Далее исследователи при помощи МРТ выяснили, что большое количество бактерий Bacteroides коррелировало с увеличением серого вещества в префронтальной коре головного мозга и островковой доле — областях, связанных с обработкой сложной информации, и с большим объемом гиппокампа, связанного с памятью.

У женщин с преобладанием Prevotella объем этих частей мозга был меньше, зато у них было больше связей между областями мозга, отвечающими за эмоции, внимание и обработку сенсорной информации. Активность гиппокампа у этих женщин была менее выраженной, при этом они демонстрировали повышенный уровень тревожности и раздражительности. Гиппокамп участвует в регуляции эмоций, так что, полагают исследователи, такая особенность может быть связана с его меньшим объемом.

Ученые отмечают, что для уточнения особенностей связи мозга и кишечной микрофлоры предстоит провести еще множество исследований. Однако само наличие такой связи не вызывает у них сомнений.

Новости и материалы
Пушилин рассказал о ставке Зеленского на американских противников Трампа
В Тель-Авиве в результате обстрела повреждена железнодорожная станция
Россиянам напомнили о штрафах за громкую музыку в машине
В Госдуме предложили ликвидировать дискриминацию при оплате коммуналки
Российская туристка трое суток не могла покинуть гостиницу в Дубае
Артуры и Карины чаще других становятся бизнесменами в России
В Госдуме рассказали, какие интернет-ресурсы попадут в «белые списки»
Ветеринар рассказала, почему кошки и собаки смотрят телевизор
В результате налета украинских БПЛА в Краснодаре погиб один человек
СМИ сообщили о взрыве на крупнейшем нефтяном месторождении Ливии
Ирак сообщил, что начнет транспортировку нефти в турецкий порт Джейхан
Американские астронавты выйдут в открытый космос
Первый российский тералазер для усиления сигнала готов к серийному производству
Репетиторы поднимут цены на 10–20% в этом году
В компании «Балтика» пожаловались на слишком старый персонал
В Израиле сообщили о последствиях ракетного обстрела Тель-Авива
США направят авианосец Gerald R. Ford к Криту после сообщений о пожаре
ВС США начали наносить удары в районе Ормузского пролива
Все новости