На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Резидент «Сколково» доказал северокорейское происхождение хакерской группировки Lazarus

30 мая 2017 года компания Group-IB, резидент IT-кластера Фонда «Сколково» и постоянный член Всемирного экономического форума, занимающаяся производством инновационных продуктов в области предотвращения киберугроз и расследованием киберпреступлений, представила исследование активности хакерской группировки Lazarus.

Анализируя не только вредоносный код, но и сложную технологическую инфраструктуру группы, ее каналы связи и инструменты маскировки, Group-IB представила новые доказательства северокорейского происхождения Lazarus и раскрыла неизвестные детали ее атак.

Долгое время эта хакерская группировка занималась шпионажем в системах государственных, военных, аэрокосмических учреждений в Южной Корее и США и DDoS-атаками на них. Мировую известность группа получила в 2014 году после взлома кинокомпании Sony Pictures Entertainment накануне выхода комедии «Интервью», высмеивающей северокорейский режим и лидера страны. Однако затем вектор атак Lazarus сместился в сторону международных финансовых организаций: так, в 2016 году группа попыталась похитить почти $1 млрд из центрального банка Бангладеш посредством атаки на систему межбанковских переводов SWIFT. В 2017 году Lazarus атаковала несколько банков в Польше, а спектр ее целей расширился до сотни финансовых организаций в 30 странах мира, включая Европейский центральный банк, ЦБ России, Бразилии и Венесуэлы.

«Бытует мнение, что проправительственные хакеры занимаются только шпионажем и политически мотивированными атаками. На примере Lazarus мы видим, что продвинутые технологии позволяют им выбирать самые защищенные цели, например, успешно атаковать банки и финансовые институты – и они активно интересуются такими возможностями. При этом обнаруживать и расследовать такие атаки сложнее, чем нападения со стороны традиционных преступных группировок», — считает Дмитрий Волков, руководитель отдела расследований и сервиса киберразведки Threat Intelligence, сооснователь Group-IB.

С начала 2016 года Lazarus пыталась маскировать атаки под активность «русских хакеров», добавляя отладочные символы и прописывая русские слова на латинице в код вредоносной программы. Кроме того, группа использовала инструменты, разработанные русскоязычными киберпреступниками. Несмотря на усилия хакеров, Group-IB удалось установить, что на протяжении нескольких лет атаки велись из одного места – Пхеньяна.

«Команда Group-IB обладает одной из лучших в отрасли экспертиз в сфере расследования кибератак. Она позволяет компании проводить расследование наиболее сложных инцидентов в области информационной безопасности и создавать решения, которые успешно конкурируют с ведущими международными компаниями. Это одно из тех новых имен, о котором мы говорим с гордостью. Я считаю, что у Group-IB есть отличные шансы стать международным лидером в области информационной безопасности», — комментирует директор по операционной работе кластера информационных технологий «Сколково» Сергей Ходаков.

Новости и материалы
Директор Ирины Аллегровой ответил на слухи о выступлениях певицы в Новый год за 25 млн рублей
Трамп восхитился Крымом
Путин обнял мать погибшего на СВО Героя России
Трамп отверг идею о выгоде новой стратегии нацбезопасности США для России
Гвинет Пэлтроу впечатлила поклонников выходом в свет с 19-летним сыном
В Венгрии высказались о санкциях против России
В Швейцарии собрали самую большую в мире фреску из конструктора Lego
Путин наградил звездой Героя России погибшего сержанта Афанасьева
Герой России поклонился Путину и попросил беречь себя
Путин наградил Героев России «Золотой Звездой»
У женщины началась рвота с кровью после уколов чудо-средства для похудения
Каллас увидела недостаток давления на Россию во время переговоров о мире
Компаниям рекомендовали запрещать сотрудникам ИИ-браузеры из-за тренингов по кибербезопасности
Xiaomi представила большой и дорогой холодильник, в котором мясо хранится 10 дней
Фанат «My Little Pony» пытался устроить взрыв в Вашингтоне
Легенда сборной России дал совет отечественным клубам
Путин высоко оценил подвиг российских штурмовиков
«Ищут водолазы»: в Курганской области автомобиль с людьми провалился под лед
Все новости