Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России появится аспирантура по управлению интеллектуальной собственностью

22 мая 2017 года в Технопарке «Сколково» состоялось заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального собрания России. Темой заседания стала система подготовки кадров в области интеллектуальной собственности: самыми значимыми предложениями по совершенствованию существующей системы стало открытие аспирантуры по специализации «Управление интеллектуальной собственностью» и создание непрерывного образования в этой области, которое необходимо начинать со школы.

«Ежегодно у нас в стране выпускается почти 4 миллиона студентов по важным для научной сферы специальностям, это говорит о том, что у нас очень хороший потенциал, но доля высокотехнологичного экспорта у нас всего 8%, и мы по-прежнему остаемся сырьевой державой», — сообщил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов и отметил острую нехватку квалифицированных кадров.

По мнению экспертов, в России назрела необходимость открытия следующего за магистратурой уровня образования — аспирантуры по направлению «Управление интеллектуальной собственностью» — и утверждение соответствующей ей новой научной специальности. «XXI век – век борьбы за таланты между странами. Сильной станет та страна, которой удастся привлечь таланты, а следовательно, и идеи. В сфере образования, в условиях, когда междисциплинарность достигла невероятного состояния, необходимо, чтобы технологическое и гуманитарное образование переплетались, в том числе в сфере интеллектуальной собственности», — прокомментировал Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково».

На сегодняшний день в России действует только один образовательный стандарт по направлению «Управление интеллектуальной собственностью», по которому готовят магистров. Система подготовки кадров высшей квалификации в области управления интеллектуальной собственностью не сформирована. «Аспирантура по управлению интеллектуальной собственностью должна логично дополнить тот стандарт магистратуры, который уже есть в этой сфере, — заявил Сергей Матвеев, директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации. — Более того, министерство давно подталкивало научное сообщество к тому, что данный уровень образования в этой сфере необходим».

Данная инициатива была поддержана Министерством образования и науки России. В октябре текущего года ведомство планирует издать приказ, который введет в образовательные стандарты около 60 специальностей компетенции по защите интеллектуальной собственности.

Новости и материалы
Глава МЧС совершил облет Курганской области и оценил ситуацию с наводнением
Продюсер объяснил, почему далеко не все российские звезды поздравили Пугачеву с юбилеем
Звезда «Постучись в мою дверь» открыл продажу билетов на свою свадьбу
Патрушев: могущество и потенциал России всегда раздражали Запад
Патрушев рассказал, что ждет скрывающихся организаторов теракта в «Крокусе»
Крокодил Гоша сбежал из частного дома в Туле
Памфилова заявила, что недоброжелатели РФ пытались помешать проведению выборов в стране
Суд вынес приговор пенсионерке, поджегшей кабинку для голосования на выборах президента
В Кремле рассказали о контактах России и Турции
Уходящий с поста главы МИД Латвии Кариньш извинился за скандал с частными самолетами
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Блогер-сыроед Лютый подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Все новости