Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» привлек инвестиции для развития роботизированной техники для горнодобывающей отрасли

«ВИСТ Групп» и дочерняя компания «ВИСТ Майнинг Технолоджи», резидент фонда «Сколково», подписали инвестиционное соглашение с международным венчурным фондом под управлением I2BF Global Ventures и «ВТБ Капитал — Управление активами». Средства будут направлены на финансирование R&D-разработок по созданию роботизированной техники для горной добычи в рамках проекта «Интеллектуальный карьер», а также на расширение международной деятельности компании. Инвестиционным консультантом в сделке выступила инвестиционная служба фонда «Сколково».

«ВИСТ являет собой пример немногочисленных пока российских компаний, которые, устойчиво развиваются, имеют положительные финансовые показатели в России, продают здесь свои продукты и обладают огромным потенциалом продвижения их на международные рынки, при этом компания динамично развивает новые, очень высокотехнологичные решения, — рассказывает Владимир Сакович, инвестиционный директор фонда «Сколково». — Это позволяет компании сохранять лидерские позиции как на российском, так и на мировом рынках, что, конечно же, требует серьезных инвестиций. Все эти преимущества компании, тем не менее, сделали для нас процесс привлечения инвестиций непростым: для венчурных фондов компания оказалась уже достаточно крупной, а для фондов прямых инвестиций – излишне технологической. Тем не менее I2BF и «ВТБ Капитал — Управление активами» смогли увидеть во всех указанных параметрах бизнеса большие перспективы и очевидно являются правильными партнерами для реализации всех намеченных планов ВИСТ».

Технологии и решения «ВИСТ Групп» для горнодобывающей промышленности направлены на снижение операционных затрат для предприятий и рост эффективности производств. Сейчас компания фокусируется на роботизации процессов добычи и автономной технике, внедрение которой позволит не только увеличить производительность труда, но и повысить безопасность проведения открытых горных работ, что является мировым трендом в горной добыче. Появление первых роботизированных карьерных самосвалов планируется уже в конце 2017 года.

«Компания ВИСТ стала участником «Сколково» одной из первых, — комментирует Игорь Богачев, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий фонда «Сколково». — Эта команда — отличный пример того, как прикладные разработки превращаются в успешный растущий бизнес. Я считаю, что у ВИСТ отличные шансы стать по-настоящему международной компанией, национальным чемпионом в области управления карьерной техникой и беспилотным транспортом».

Конкурентоспособность технологических решений «ВИСТ Групп» доказана стратегическим партнерством с крупнейшим производителем угля в России – компанией СУЭК, а также внедрением систем компании на всех карьерах ведущего в мире производителя фосфатных удобрений, марокканской OCP Group. Усиление позиций на международных рынках является стратегическим приоритетом для компании, одним из значимых рынков этого развития является Казахстан.

«Инвестиции в развитие безлюдных технологий сегодня — это основной тренд горнодобывающей промышленности во всем мире. Ведущие мировые производители сырья и оборудования, такие как Rio Tinto, BHP Billiton и Komatsu, инвестируют миллиарды долларов в создание и применение роботизированных решений. Я уверен, что ресурс фонда ускорит появление автономной техники на российских предприятиях, и мы будем способны создавать технологии мирового уровня», — комментирует Дмитрий Владимиров, генеральный директор АО «ВИСТ Групп».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости