На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Исследование: дефицит витамина В12 ухудшает умственные способности детей

Нехватка витамина В12 на этапе внутриутробного развития и в первые годы жизни ухудшает умственные способности детей, выяснили норвежские ученые. Исследование было опубликовано в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые взяли образцы крови у 500 младенцев из Непала и выявили уровень содержания витамина В12 в крови. Спустя пять лет они встретились с 320 из этих детей и проверили их умственные способности с помощью различных тестов. Выяснилось, что дети с нехваткой В12 испытывают сложности с распознаванием букв и интерпретацией эмоций сверстников, им хуже даются головоломки. При этом большинство детей, участвовавших в исследовании, не испытывали острого дефицита витамина В12, но его содержание в организме было ниже уровня, необходимого для нормального роста и развития.

Дефицит витамина В12 — распространенная проблема в бедных странах. Он содержится в основном в мясе, молочной продукции и яйцах, доступ к которым в бедных регионах зачастую затруднен. В развитых же странах в группу риска попадают дети веганов — сторонников наиболее строгой формы вегетарианства, полностью исключающей потребление пищи животного происхождения.

Новости и материалы
Группу россиян удалось вернуть с Украины
На Западе заявили об изоляции Мерца в Европе
Российский чемпион мира по фигурному катанию намекнул на завершение карьеры
Западные страны ведут в интернете «невидимую войну» против России
«Ангел» Victoria's Secret прогулялась в куртке с голыми ногами
Ольгу Бузову призвали не менять пижаму на мини-платье: «Поправилась?»
Россиянам посоветовали есть квашеную капусту и пить кефир зимой
В зоне СВО ликвидировали участника вторжения в Курскую область
Орбан сравнил Каллас с Гитлером
США пытались захватить у побережья Венесуэлы еще одно судно
«Вашингтон» Овечкина уступил «Детройту» в матче НХЛ
В Саудовской Аравии впервые за 30 лет выпал снег
Олимпийский чемпион рассказал, ждет ли он успехов от биатлонистов в случае допуска
Президент Киргизии Садыр Жапаров прилетел в Санкт-Петербург
Район Курской области обесточен после атаки БПЛА
Дорога к месту взрыва в Химках перекрыта
Тренер сборной России о Большунове: скоро все это пройдет
Холанд побил достижение Роналду
Все новости