Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против ИранаВизит Трампа в КитайВспышка хантавируса
Наука

Биологи: шимпанзе узнают друг друга по ягодицам

Ученые из Нидерландов выяснили, что шимпанзе различают ягодицы так же, как люди – лица. Исследование было опубликовано в журнале PLOS One.

В ходе эксперимента, участниками которого стали 100 человек и пять шимпанзе, исследователи из Лейденского университета в Нидерландах показывали им снимки лиц, ягодиц и стоп трех женщин и трех самок шимпанзе. Картинка находилась на экране две секунды, затем сменялась двумя другими. Участник должен был определить, на какой из них часть тела той же женщины или шимпанзе, что и на первом фото.

Человеку, чтобы отличить одно лицо от другого, необходимо воспринимать лицо целостно, от бровей и белков глаз до губ и щек. Параллели, как считают исследователи, очевидны – и лицо, и ягодицы «безволосые, симметричные и привлекательные части тела». Людям сложно распознать знакомое лицо, когда оно перевернуто. У шимпанзе возникают аналогичные трудности с перевернутыми ягодицами.

Хотя значимость ягодиц в обществе шимпанзе хорошо известна – например, при овуляции аногенитальная область у самок краснеет и набухает – ранее ученые не знали, что шимпанзе различают друг друга по ягодицам так же, как люди – по лицам. Ученые предполагают, что человеческая способность распознавать лица могла развиться из более раннего умения различать ягодицы.

 
Ветераны СВО в оборонке, сокращение удаленки и резкое подорожание морепродуктов. Главное за 14 мая
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!