На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые выявили аномальную симметрию полушарий мозга у аутистов

Связи в полушариях мозга у людей с расстройством аутического спектра более симметричны, чем у здоровых, выяснили ученые. Исследование было опубликовано в журнале Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry.

Исследователи из Государственного университета Сан-Диего проанализировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии работу мозга 41 ребенка и подростка с аутизмом и 44 – с нормальным развитием. В норме левое и правое полушария обрабатывают информацию по-разному: левое играет большую роль в освоении языка и речи, чем правое, а правое «отвечает» за восприятие звуковых и визуальных раздражителей. У детей-аутистов, как оказалось, нейронные связи в разных полушариях организованы симметрично, а у здоровых они были намного плотнее в правом полушарии.

«Идея асимметрии мозга в том, что существует «разделение труда» между разными полушариями, – объясняет Ральф-Алекс Мюллер, один из исследователей. – Оказывается, оно уменьшено у людей с расстройством аутического спектра».

Пока исследователи не могут ответить, как именно эта симметрия влияет на когнитивные способности и вызвана ли она аутизмом или, наоборот, является его причиной.

Новости и материалы
«Оба в реанимации»: ДТП, в котором разбились школьники, попало на видео
МАГАТЭ признала удары по иранской АЭС «Бушер» угрозой ее целостности
В Иране нашли замену убитому Али Лариджани
Бойцу, который почти 70 дней удерживал позиции в ДНР, вручили Звезду Героя РФ
Начальника котельной центрального ЖКУ МО заподозрили в хищении 140 тонн топлива
Сийярто съязвил над Зеленским
Видео: водитель на Lada не выжил в жестком ДТП с лесовозом
Студент из Татарстана отдал наследство по «звонку из ФСБ»
Темнокожий актер из «Гарри Поттера» пожаловался на угрозы
Военный эксперт: США утратили интерес к конфликту на Украине
Муж Толстогановой выложил фото актрисы без макияжа в день ее 54-летия
В России создали ИИ-систему для помощи врачам при заболеваниях носа
ВС России в 2026 году подготовят более 70 тыс. специалистов для войск БПЛА
На Украине спрогнозировали приостановку переговоров на долгий срок
Юрий Колокольников снялся с дочерью от Ксении Раппопорт
В России обсуждают запрет смартфонов для детей
Все новости