Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» создал не имеющий аналогов в мире образец модульной системы хранения электроэнергии

Компания Watts Battery (ООО «УаттсБэтэри», резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково») создала первый, готовый к продажам промышленный образец модульной системы для накопления электрической энергии под названием WATTS. Он будет представлен на международном форуме для стартапов и инвесторов SLUSH, который пройдет в Хельсинки с 30 ноября по 1 декабря 2016 года.

WATTS – это первая в мире мощная батарейка, которая может заряжаться от солнца или ветра, а также от сети. «Компания Watts Battery создала продукт, ориентированный на потребности рынка распределенной генерации, — комментирует Илья Киселев, проектный менеджер по направлению «Энергетика» кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково». — Это важный элемент современной системы энергоснабжения частных домовладений и коммерческих зданий. Создание первого промышленного образца накопителя электрической энергии дает потребителю возможность эффективнее использовать энергию возобновляемых источников. Модульность конструкции обеспечивает масштабируемость системы в широком спектре мощностей. Мы уверены, что система накопления энергии WATTS востребована как на российском, так и на зарубежном рынках».

WATTS может быть как портативным источником питания, так и системой из нескольких модулей, способных снабжать электроэнергией целый дом. Такая модульная система будет состоять из нескольких блоков, которые пользователь сможет собрать самостоятельно.

История компании WATTS началась летом 2015 года, когда ее основатели Юрий Власов и Владимир Млынчик решили создать накопитель электроэнергии. За несколько месяцев они разработали, спроектировали и создали первый прототип модульной системы хранения электроэнергии WATTS. За основу были взяты перспективные литийионные технологии, создан промышленный дизайн. Уже в июне 2016 года первый прототип WATTS был представлен публике на Startup Village в «Сколково». А в октябре проект стал победителем всероссийского молодежного конкурса в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2016».

«Наша разработка сегодня не имеет аналогов на мировом рынке. WATTS способен питаться от сетей, от солнечных батарей или ветряных генераторов и отдавать энергию в любой точке земного шара, — рассказывает Юрий Власов, генеральный директор компании WattsBattery. — Мы хотим совершить революцию в мире, который погряз в зависимости от проводов. Наше устройство позволяет возить энергию с собой, питать целые дома в качестве резервного или экономного источника питания. Запитался ночью от сети, а днем, когда тариф в два раза выше, пользуешься WATTS. Кроме того, наша разработка абсолютно экологична. Мы намерены запустить наш проект на российский и мировой рынок, привлекать иностранные инвестиции в российскую экономику и вносить свой вклад в развитие современных технологий».

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости