Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Наука

Американец слег с гепатитом из-за злоупотребления энергетиками

50-летний мужчина был госпитализирован с диагнозом «острый гепатит» после того, как три недели употреблял энергетические напитки. Необычный случай описали ученые из Университета Флориды в журнале BMJ Case Reports.

По словам врачей, острый гепатит, или воспаление печени, может быть вызван употреблением широкого списка препаратов или пищевых ингредиентов, в том числе витаминов. Мужчина сообщил, что чувствует себя слабым последние две недели, у него были боли в животе, рвота, пропал аппетит.

Проведя обследование и взяв необходимые анализы, врачи пришли к выводу, что причиной заболевания стали энергетические напитки, которые мужчина употреблял беспрерывно в течение трех недель 4–5 раз в день. Выяснилось, что напиток содержал 40 мг витамина B3, рекомендованная суточная доза которого составляет 20 мг. По словам врачей, проблема исчезла на третий день пребывания мужчины в госпитале после прекращения приема напитка.

 
Когда вам не могут отказать в отпуске? 8 ситуаций
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!