На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые разработали гормональный мужской контрацептив с эффективностью 96%

Ученым удалось создать гормональную мужскую контрацепцию, эффективную в 96% случаев. О разработке рассказывается в журнале The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Исследование препарата проводилось на 320 добровольцах возрастом от 18 до 45 лет. На протяжении 56 недель испытуемые получали инъекции, понижающие выработку спермы. Все они состояли в моногамных гетеросексуальных отношениях и не пользовались во время эксперимента никакими средствами контроля рождаемости. Уже к 24-й неделе в образцах спермы 274 участников количество сперматозоидов снизилось до 1 млн на 1 мм при норме от 15 млн и более. По окончании исследования контрацептив был признан эффективным в 96% случаев.

«По сравнению с другими мужскими контрацептивами, это намного лучше, чем презервативы, и находится на одной ступени с таблетками», — считает один из исследователей, репродуктолог Ричард Андерсон из Университета Эдинбурга.

К запуску в массовое производство препарат пока не готов и требует доработки. 20 подопытных мужчин отметили ряд побочных эффектов – мышечные боли, прыщи, снижение либидо, болезненность в месте введения инъекции и депрессию. Один из участников покончил жизнь самоубийством. Связь этого события непосредственно с инъекциями ученые отрицают.

Новости и материалы
В Омске истощенную пенсионерку нашли в погребе спустя восемь дней после нападения
Москвичам пообещали аномально теплый март и апрельские заморозки
Туристу грозит тюрьма на Бали из-за поста с критикой местного религиозного праздника
Игроки «Зенита» с задержкой приедут в расположение сборной Бразилии
В США назвали «большую» ошибку Трампа
Силовые ведомства Москвы и области перевели на усиленный режим
МАГАТЭ признала удары по иранской АЭС «Бушер» угрозой ее целостности
В Иране нашли замену убитому Али Лариджани
Бойцу, который почти 70 дней удерживал позиции в ДНР, вручили Звезду Героя РФ
Главу котельной центрального ЖКУ Минобороны заподозрили в хищении 140 тонн топлива
Сийярто съязвил над Зеленским
Видео: водитель на Lada не выжил в жестком ДТП с лесовозом
Студент из Татарстана отдал наследство по «звонку из ФСБ»
Темнокожий актер из «Гарри Поттера» пожаловался на угрозы
Военный эксперт: США утратили интерес к конфликту на Украине
Муж Толстогановой выложил фото актрисы без макияжа в день ее 54-летия
В России создали ИИ-систему для помощи врачам при заболеваниях носа
Все новости