На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Американские ученые вывели мужчину из комы с помощью ультразвука

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пробудили человека из комы, используя ультразвуковой импульс для стимуляции нейронов в мозге. Отчет о лечении опубликован в журнале Brain Stimulation. С исследованием можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета, а кратко о его результатах сообщает RNS.

«До сих пор единственным способом (стимулировать нейроны) была рискованная хирургическая операция – глубокая стимуляция мозга, в ходе которой электроды устанавливаются непосредственно в область таламуса, – рассказал Мартин Монти, профессор психологии и нейрохирургии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, ведущий автор исследования. – Предложенный нами способ действует целенаправленно, но позволяет избежать хирургического вмешательства».

В ходе лечения ученые использовали устройство размером с небольшое блюдце, которое создает акустический сигнал, воздействующий на некоторые области мозга. Исследователи включали устройство 10 раз по 30 секунд. Вся процедура заняла 10 минут. Основное воздействие было направлено на таламус.

Как отмечают исследователи, до начала лечения пациент слабо реагировал на внешние сигналы, однако уже на следующий день его состояние заметно улучшилось. Через три дня пациент уже мог кивать или же отрицательно качать головой, отвечая на заданные вопросы. По словам Монти, необходимо провести дальнейшие исследования, прежде чем предложенный метод можно будет использовать для лечения других пациентов.

Новости и материалы
Вызвавшая санитарную авиацию россиянка заплатит несколько сот тысяч рублей
Телеведущая Регина Тодоренко рассказала, как борется со сколиозом
ЦБ переведет расчет долговой нагрузки на официальные доходы
В России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
В России могут отменить правила противопожарного режима
Немецкие СМИ сообщили о произволе сотрудников ТЦК в Одессе
Синоптик рассказал, когда в Москве прекратятся снегопады
В Госдуме затребовали документ по мирному плану США и Украины после слов Зеленского
Экспорт российской нефти в Китай может увеличиться
Стало известно, что россияне ищут в интернете про финансы
В итальянском городе зафиксировали резкий рост числа умерших за 10 дней
Рацион с высоким содержанием жиров повышает риск рака груди
У дома польского министра разлили сотни литров навоза
В СК сообщили, что мошенники делают дипфейки с сотрудниками ведомства
Лавина сошла в центре Петропавловска-Камчатского
В России снизилась доля отсрочки по розничным кредитам
Названы основные схемы мошенников в 2026 году
Мужчина получил пять лет колонии за призывы к терроризму в соцсетях
Все новости