На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Американские ученые вывели мужчину из комы с помощью ультразвука

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пробудили человека из комы, используя ультразвуковой импульс для стимуляции нейронов в мозге. Отчет о лечении опубликован в журнале Brain Stimulation. С исследованием можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета, а кратко о его результатах сообщает RNS.

«До сих пор единственным способом (стимулировать нейроны) была рискованная хирургическая операция – глубокая стимуляция мозга, в ходе которой электроды устанавливаются непосредственно в область таламуса, – рассказал Мартин Монти, профессор психологии и нейрохирургии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, ведущий автор исследования. – Предложенный нами способ действует целенаправленно, но позволяет избежать хирургического вмешательства».

В ходе лечения ученые использовали устройство размером с небольшое блюдце, которое создает акустический сигнал, воздействующий на некоторые области мозга. Исследователи включали устройство 10 раз по 30 секунд. Вся процедура заняла 10 минут. Основное воздействие было направлено на таламус.

Как отмечают исследователи, до начала лечения пациент слабо реагировал на внешние сигналы, однако уже на следующий день его состояние заметно улучшилось. Через три дня пациент уже мог кивать или же отрицательно качать головой, отвечая на заданные вопросы. По словам Монти, необходимо провести дальнейшие исследования, прежде чем предложенный метод можно будет использовать для лечения других пациентов.

Новости и материалы
В Китае восхитились «ювелирно точной» реакцией Путина на провокации в Черном море
В России анонсировали переход к «самому жесткому варианту» СВО
Стало известно, где пройдет прямая линия с Путиным
В Европе не увидели альтернатив изъятию активов России
Десятки бойцов ВСУ погибли в ловушке в шахтах под Красноармейском
В МГПУ решили оставить только педагогическую кафедру
Лерчек не приедет на заседание по продлению домашнего ареста из-за недомогания
Аршавин рассказал, что помогло Сафонову отбить четыре пенальти в финале Межконтинентального кубка
В Ленобласти два рыбака ушли проверять жерлицы и пропали
Евродепутат назвал ЕС проблемой для достижения мира на Украине
Сотрудников УФСИН Приамурья будут судить за побег заключенного
В Европе сочли «смертельным ударом» провал изъятия замороженных активов России
Мошенники нашли способ обойти закон о дропперах
Токаев встретился с императором Японии
Трампу передали ящик красной икры из России
Киркоров о Цыгановой: «К своему нулю творческому прибавляет единицу в виде Долиной»
В российском регионе все частные клиники отказались от абортов
Сафонов установил вратарский рекорд «ПСЖ» в XXI веке
Все новости