На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Американские ученые вывели мужчину из комы с помощью ультразвука

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пробудили человека из комы, используя ультразвуковой импульс для стимуляции нейронов в мозге. Отчет о лечении опубликован в журнале Brain Stimulation. С исследованием можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета, а кратко о его результатах сообщает RNS.

«До сих пор единственным способом (стимулировать нейроны) была рискованная хирургическая операция – глубокая стимуляция мозга, в ходе которой электроды устанавливаются непосредственно в область таламуса, – рассказал Мартин Монти, профессор психологии и нейрохирургии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, ведущий автор исследования. – Предложенный нами способ действует целенаправленно, но позволяет избежать хирургического вмешательства».

В ходе лечения ученые использовали устройство размером с небольшое блюдце, которое создает акустический сигнал, воздействующий на некоторые области мозга. Исследователи включали устройство 10 раз по 30 секунд. Вся процедура заняла 10 минут. Основное воздействие было направлено на таламус.

Как отмечают исследователи, до начала лечения пациент слабо реагировал на внешние сигналы, однако уже на следующий день его состояние заметно улучшилось. Через три дня пациент уже мог кивать или же отрицательно качать головой, отвечая на заданные вопросы. По словам Монти, необходимо провести дальнейшие исследования, прежде чем предложенный метод можно будет использовать для лечения других пациентов.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, как неправильный бег вредит коленям
Полиция задержала человекоподобного робота после того, как он напугал пожилую женщину
Посольство России в Египте помогает команде застрявшего танкера
В Петербурге продлили аренду исторической пышечной
В Новосибирске врача судят за смерть многодетной матери после кесарева сечения
Россия завоевала пятое золото на Паралимпийских играх
«Краснодар» вырвал победу у «Сочи» в матче РПЛ
Названа черта, усложняющая лечение алкогольной зависимости
В США заявили, что Трамп знал о рисках перекрытия Ормузского пролива
Гортензии могут исчезнуть с российского рынка из-за ситуации в Колумбии
Орбан заявил, что Венгрия не будет колонией Украины
Тренера уволили из фитнес-клуба за насмешки над женщинами с лишним весом
В Минздраве опровергли, что больные ВИЧ и туберкулезом не могут лечиться по ОМС
Российский «Микрон» начал продавать отладочный набор «Игровая консоль»
53-летняя София Вергара в леопардовом платье с глубоким декольте вышла на публику
Малышева назвала главный анализ для долгой жизни
Франция предложила выступить посредником в переговорах между Израилем и Ливаном
Активисты отменили два концерта Lida из-за «женского» псевдонима
Все новости