На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые узнали, как мозг решает математические задачи

Новое исследование Университета Карнеги-Меллон показало, как работает мозг человека при решении сложных математических задач. Ученые использовали нейровизуализацию — подход, который позволяет с помощью разных методов добиться визуализации структуры, функций и биохимических характеристик мозга. С деталями можно ознакомиться в журнале Psychological Science.

Джон Андерсон, ведущий автор исследования, давно стремился совершить революцию в образовании, разработав общую теорию познания и использовав ее в преподавании. Он считает, что сейчас максимально к этому близок и выводы из его новой работы можно использовать для создания новых учебных программ.

В исследовании приняли участие 80 добровольцев. Им предлагалось заниматься решением математических задач, в то время как их мозг сканировался с помощью функциональной МРТ. Анализ полученных данных показал, что поиск решения состоит из четырех стадий — кодирование, планирование, решение и ответ. Каждая стадия длилась в зависимости от сложности этапа: в задачах, требовавших длительных вычислений, самой длинной была стадия решения, в задачах, требовавших подготовки — стадия планирования. Для анализа был использован метод на основе полускрытых марковских моделей, предназначенных для описания изменения состояний в системах с периодическим контролем.

Понимание последовательности процессов, лежащих в основе мышления, поможет в создании новых методов обучения, считают ученые.

Новости и материалы
Россиян предупредили о нашествии слепней в центральной части РФ
Госдолг США обновил рекорд
Польша решила выдать Украине российского археолога
Китай предложил Тайваню «мирное воссоединение»
Развеян популярный миф о причине проблем с памятью у женщин
В Москве пенсионер семь лет домогался девочку
Солистка А'Студио поделилась кадрами с семейного отдыха в Таиланде
СПЧ направил обращение в оргкомитет «Оскара» из-за кадров с российскими детьми
«А если студентка?»: в ГД выступили против планов отправлять бездетных женщин к психологу
Основателя фонда «Мы вместе» арестовали по делу о хищении денег у бойцов СВО
Стало известно о подготовке ВОЗ к возможному «ядерному инциденту»
Израиль сообщил о ликвидации главы отдела снабжения и логистики ХАМАС
Samsung официально отказалась от своей дорогой «трикладушки»
Певица Бьянка получила травму
Эксперт оценил возможное снижение ключевой ставки ЦБ
В Раде призвали ЕС заплатить за превращение Украины в военную сверхдержаву
Над Россией за пять часов перехвачено 28 БПЛА Украины
В ЕС зашли в тупик по согласованию кредита Украине
Все новости