Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские ученые прочитали полный геном паразита морских беспозвоночных

Учеными из ИППИ РАН, МГУ и СПбГУ был прочитан и опубликован в журнале Current Biology полный геном Intoshia linei — существа, которое относится к ортонектидам, паразитам морских беспозвоночных. Кратко о результатах исследования сообщается на сайте ИППИ РАН.

Паразиты морских беспозвоночных обитают внутри хозяев в форме многоядерной клетки, производя на свет червеобразных самцов и самок, состоящих из нескольких сотен клеток и лишенных систем пищеварения, циркуляции или выделения. В XIX веке, когда эти организмы были впервые открыты, предполагалось, что они могут быть переходным звеном между одноклеточными и многоклеточными организмами. Сегодня новые данные (в том числе и геномные, представленные в статье) указывают на то, что эта группа упростилась в процессе эволюции в связи с паразитическим образом жизни.

Отличительной чертой Intoshia linei является нервная система, которая настолько примитивна, что раньше считалось, что ее и вовсе нет. Если у круглого червя Caenorhabditis elegans (один из самых простых организмов с нервной системой) имеется 302 нервные клетки, то у Intoshia linei их число не превышает 40. Кроме того, эти ортонектиды утратили часть генов, участвующих в работе нервной системы, но ключевые гены остались.

Довольно простым оказался и геном этого организма — в нем около 9 тыс. генов, кодирующих белки (для сравнения: у Caenorhabditis elegans и у человека около 20 тыс. генов). Анализ этого генома особенно интересен в связи с тем, что он позволяет установить своеобразный «минимальный набор генов», с сохранением основных признаков билатеральных (двусторонне-симметричных) животных и работающей нервной системы.

Современная биологическая систематика насчитывает всего 35 типов животных — крупных таксономических групп. Intoshia linei — первый представитель своего типа, чей геном был прочитан.

Новости и материалы
Нарышкин встретился с президентом Египта
Во время паводка в Томске возле моста повесили успокаивающий баннер
Названы три главных ошибки худеющих к лету
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Все новости