Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

22 апреля в Москве пройдет «Библионочь»

22 апреля в Москве пройдет «Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь в РГБ попадут первые 500 человек и увидят то, что всегда было скрыто от глаз обывателей. Тема этой «Библионочи» — «Читай кино!». Библиотекари вместе с кинематографистами и их зрителями будут читать «запечатленное время».

РГБ познакомит пришедших с 64 диссертациями, 12 из которых защищены в виде монографий. Представленные образцы, создававшиеся на протяжении нескольких десятков лет, включают в себя сразу несколько ценных качеств: они полностью вписаны в контекст своей эпохи, содержат огромный пласт информации и демонстрируют высокий уровень выполнения диссертационных работ. Экскурсия в книгохранилище РГБ представляет знакомство с наиболее интересными коллекциями и механизмом хранения и передачи книг в читальные залы. Гости совершат путешествие на несколько этажей 19-ярусного книгохранилища РГБ, осмотрят документы из нескольких книжных коллекций, на основе которых сформированы фонды библиотеки, увидят пневмопочту и телелифт — старый и новый способы передачи книг в читальные залы.

Гости увидят уникальные «возрастные» экспонаты — самая ранняя из представленного — диссертация А. Симонова «Работа оператора над цветовым решением в художественном фильме» (1950). Материалом для осмысления заявленной темы послужило творчество целых операторских коллективов, снимавших «Падение Берлина», «Кубанских казаков», «Жуковского» и многих других работ, а также диссертацию Д. Писаревского «Марксистско-ленинское понимание типического и вопросы мастерства в киноискусстве (на опыте создания кинофильма «Чапаев»)» (1954), которая представляет редчайшую возможность увидеть снимки и описание отснятых, но не вошедших в легендарный фильм сцен и эпизодов. Не многие знают, что именно мультфильм с самого начала вызвал пристальное внимание профессионалов и бурю восторга у публики. А. Сазонов подробно рассматривает его феномен в диссертации «Изобразительная взаимосвязь персонажа и декорации в рисованном фильме (проблема пластического единства кадра рисованного фильма)» (1952). Все эти работы уникальны и никогда не были представлены широкому читателю.

Посетителей ждут сюрпризы. Например, РГБ представит большую коллекцию открыток с фотопортретами Тамары Макаровой, Элины Быстрицкой, Марка Бернеса, Владимира Дружникова, Алексея Баталова и других кумиров советского зрителя.

Новости и материалы
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
ОДВЗЯИ прокомментировала готовность США к проведению ядерного испытания
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Госдепе США призвали создать коалицию по борьбе с дезинформацией, создаваемой ИИ
Лопырева показала фигуру в откровенном лакированном бикини
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Все новости