На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: академик Марчук был целой эпохой в истории России

Последний президент Академии наук СССР Гурий Марчук был целой эпохой в истории не только отечественной науки, но и страны в целом, считают его коллеги и ученики.

В прошедшей в среду церемонии прощания с Марчуком, скончавшимся в воскресенье на 88-ом году жизни, приняли участие помощник президента России Андрей Фурсенко, представители руководства Российской академии наук (РАН), российских научных центров. Зал Президиума РАН не смог вместить всех пришедших проститься с выдающимся ученым и организатором науки.

Гурий Марчук внес огромный вклад не только в развитие отечественной науки, но и государства, в частности Сибирского региона, отметили многие выступавшие на панихиде ученые, которым довелось работать вместе с Марчуком. В их числе — академики Александр Некипелов, Геннадий Месяц, Виктор Садовничий, Александр Асеев, Владимир Фортов.

Академик Марчук был автором более 350 научных работ по вычислительной и прикладной математике, в частности, по методам расчета ядерных реакторов, математическому моделированию в задачах физики атмосферы и океана, окружающей среды, в иммунологии и медицине. Научная деятельность Марчука последнего времени была связана с глобальными проблемами: изменением климата, загрязнением планеты, сохранением генофонда планеты и так называемого генетического разнообразия. Он был одним из авторов нового научного направления — математического моделирования в иммунологии и медицине.

Марчук в разные годы был председателем Сибирского отделения АН СССР, председателем Государственного комитета СССР по науке и технике, вице-президентом, а в 1986-1991 годах — президентом Академии наук СССР.

Новости и материалы
Девушка со ставшей из-за болезни большой грудью объяснила, почему пошла на OnlyFans
Российские ученые нашли способ снизить шум авиационных двигателей
Россиянам рассказали, как выгоднее сделать ремонт в 2026 году
Ученая объяснила, опасны ли весенние овощи и сохраняют ли они витамины
Стало известно, насколько в России развита научно-производственная кооперация
Российские ученые выявили новую черту тревожных людей
Пушилин оценил эффективность «Купола Донбасса»
В Москве мужчина спрыгнул на пути метро перед прибывающим поездом
Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал ИИ для создания фильмов
«Зенит» одолел «Спартак» благодаря двум пенальти
Глава парламентской комиссии Ирана попал в базу «Миротворца»
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
Работавший без ограничений в России клиент Telegram перестал пускать новых пользователей
«Это вообще шок»: россиянка Ворончихина о своей второй победе на Паралимпиаде
Звезда фильма «Сумерки» с женой впервые за долгое время посетил гала-ужин
Собянин рассказал о попытке атаки Москвы девятью беспилотниками
Япония может закупить украинские беспилотники
Появилось видео, как российские FPV-дроны сбивают вражеские БПЛА в зоне СВО
Все новости