На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Луна и Земля могли возникнуть в результате столкновения юлообразной прото-Земли с протопланетным телом Тейя

Земля и Луна могли образоваться в результате столкновения быстро вращающегося юлообразного «зародыша» Земли с протопланетным телом размером с половину Марса, что привело к перемешиванию материи этих небесных тел и появлению Луны с практически земным изотопным составом, заявляют американские ученые.

По общепринятой на сегодняшний день гипотезе, Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с «зародышем» Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и был «слеплен» естественный спутник нашей планеты. Ученые предполагали, что 40% материи Луна унаследовала от Тейи, и около 60% — от Земли. В последнее время эта точка зрения оспаривается из-за практически идентичного соотношения изотопов титана и других металлов в земных и лунных породах.

Сара Стюарт из Гарвардского университета (США) и ее коллега Матия Чук из института проблем поиска внеземных цивилизаций SETI в городе Маунтин-Вью (США) попытались адаптировать гипотезу Тейи под новые данные об изотопном составе лунных пород.

Проанализировав ряд сценариев формирования, Луны и Земли Стюарт и Чук выяснили, что наиболее правдоподобной выглядела модель, описывающая столкновение быстро вращающегося «зародыша» Земли и Тейи. Прото-Земля в такой модели совершала один оборот всего за два часа и по своей форме напоминала не шар, а мяч для регби или юлу.

В некоторый момент времени эта планета-«юла» столкнулась с относительно крупным протопланетным телом-Тейей, массой с половину современного Марса. По расчетам ученых, Тейя проникла глубоко в недра будущей Земли, достигнув его ядра и выбросив огромное количество материи в окружающее космическое пространство.

Благодаря высокой скорости вращения Земли, часть этой материи была выброшена на достаточно далекое расстояние и не была захвачена притяжением нашей планеты. По своему химическому составу она была неотличима от той части «сплава» Земли и Тейи, которая осталась на поверхности «зародыша» нашей планеты. Через несколько тысяч лет облако горячей материи на орбите остыло, и из него образовалась Луна.

Новости и материалы
Мужчины нанесли петербурженке 581 удар ножом и получили сроки
Видео: Exeed попал в «самое нелепое ДТП года»
«Норвежцы сделали все, чтобы нас убрать»: тренер сборной об отстранении российских лыжников
«Месть Европы»: в России объяснили провал попыток Трампа создать коалицию против Ирана
Пашинян объяснил, почему армяне не летают на Луну
В России хотят ввести уроки кибербезопасности в детских садах
Иран пригрозил превратить остров Харк в кладбище захватчиков
Звезда «Не родись красивой» о крепком браке с коллегой: «Нет раздельных банковских счетов»
В Минобороны рассказали подробности освобождения Сопычи
Три вековых температурных рекорда побиты в Москве
В WhatsApp разрешат общаться с незарегистрированными пользователями
Подельница футболиста рассказала, как она участвовала в преступлении
Стало известно о бурном праздновании «Спартака» после победного матча
Молдавия не уведомляла СНГ о выходе из Содружества
Создан препарат, напрямую действующий на механизм болезни Альцгеймера
Эксперт раскрыл, может ли Франция позволить себе накрыть Европу «ядерным зонтиком»
В Европарламенте призвали вернуться к закупкам российской нефти
Врач назвала тревожные причины храпа
Все новости