Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тендер по строительству коллайдера NICA пройдет до конца 2012 года

Международный тендер для выбора подрядчиков строительства коллайдера тяжелых ионов NICA пройдет до конца 2012 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне Виктора Матвеева.

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) будет изучать переход ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, называемое кварк-глюонной материей. В ускорителе будут сталкиваться пучки ядер золота, разогнанные навстречу друг другу до энергий 5,5 гигаэлектронвольт на нуклон. Последствия этих столкновений будут исследоваться с помощью детектора MPD (MultiPurpose Detector), установленного у «места встречи» пучков.

«Мы сейчас ведем большую работу по международному тендеру, работа ведется с потенциальными подрядчиками. Тендер пройдет до конца года. Проектирование практически завершено, находится на стадии госэкспертизы. А работа с подрядчиками, подбором их, информированием, сейчас идет», - сказал Матвеев в ходе посещения Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Как пояснил замдиректора ЛФВЭ Александр Водопьянов, речь идет о тендере на строительство недостающих зданий комплекса и коммуникаций.

Вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки отметил, что интерес к участию в тендере проявляют компании из Австрии, Чехии, Польши, их представители уже посещали институт.

При этом сами кольца ускорителя и детекторы будут создавать специалисты ОИЯИ.

По словам Водопьянова, первые столкновения тяжелых ионов в режиме коллайдера пройдут в конце 2017 года. До этого на промежуточном этапе физики проведут эксперимент с выведенным пучком ядер золота и фиксированной мишенью, который запланирован на 2015 год.

Ранее коллайдер NICA вошел в число российских научных мегапроектов с международным участием, которые были отобраны экспертной комиссией Минобрнауки. По словам Матвеева, пока проект не получал никакого дополнительного финансирования, которое должен получить благодаря своему «мегапроектному» статусу.

«Мы надеемся, что решение (о выделении средств) будет принято. Ни один мегапроект, одобренный комиссией деньги пока фактически не получает. Но зафиксировано, что проект прошел всю международную экспертизу», - сказал Матвеев.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости