Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новым председателем ВАК стал экономист Феликс Шамхалов

Новым председателем Высшей аттестационной комиссии (ВАК), занимающейся в России вопросами аттестации научных и научно-педагогических работников и контролирующей работу сети диссертационных советов, вместо 66-летнего декана биологического факультета МГУ Михаила Кирпичникова стал 44-летний директор департамента Минобрнауки - экономист Феликс Шамхалов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева.

Шамхалов родился в 1968 году в селении Ярагказмаляр Магарамкентского района Дагестана, на границе с Азербайджаном. Согласно информации на сайте Минобрнауки, где он около месяца назад возглавил профильный департамент подготовки и аттестации кадров, Шамхалов ранее был заместителем директора по науке Центрального экономико-математического института РАН, работал заместителем главы Рособрнадзора.

Шамхалов доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки и лауреат госпремии в области науки и техники. Как говорится на сайте министерства, у него две дочери и четверо сыновей.

Получив в июле назначение в Минобрнауки, Шамхалов говорил, что деятельность его департамента «будет направлена на повышение качества научных исследований, проводимых в вузах и научных организациях, в том числе за счет требовательности к результатам исследовательской работы аспирантов и докторантов, повышения эффективности работы диссертационных советов и роста конкурентоспособности российских исследований».

Предшественник Шамхалова на посту председателя ВАК академик РАН и экс-министр науки и технологий Кирпичников руководил комиссией на протяжении семи лет.

В руководстве ВАК произошел и еще ряд изменений - зампредами стали сразу трое других бывших членов федерального правительства 1990-х годов. В частности, заместителями Шамхалова теперь будут 61-летний экс-министр образования Владимир Филиппов, 62-летний экс-министр здравоохранения Владимир Стародубов и 56-летний глава аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай, в прошлом работавший вице-премьером.
На постах зампредов известные в прошлом политики сменили нынешнего 45-летнего главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова, а также 64-летнего директора межведомственного суперкомпьютерного центра Геннадия Савина и 74-летнюю президента Финансового университета при правительстве Аллу Грязнову.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Польша решила вернуть на Украину мужчин призывного возраста
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Все новости