Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Выборы в Армении — 2026
Наука
ТВЗ

«Могущество человеческого разума»: как СССР запустил первый спутник Луны

55 лет назад станция «Луна-10» стала первым искусственным спутником Луны
Рисунок межпланетной автоматической станции «Луна-10», 1966 год

3 апреля 1966 года автоматическая станция «Луна-10» вышла на орбиту Луны и стала ее первым в истории искусственным спутником. За 56 суток работы станции ученые узнали общий химический состав и тип пород, залегающих на лунной поверхности, получили данные о напряженности лунного магнитного поля и отсутствии радиационных поясов на ее орбите. В Кремле очередной триумф советской космонавтики приветствовали овацией делегаты XXIII съезда КПСС.

СССР приступил к исследованию Луны и окололунного пространства с помощью беспилотных космических аппаратов в середине XX века. 14 сентября 1959 года автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-2» впервые в истории достигла поверхности Луны, а благодаря успеху миссии «Луны-3» были впервые получены изображения обратной стороны Луны. Наконец, 3 февраля 1966 года впервые в истории была осуществлена мягкая посадка космического аппарата на Луну. Советская автоматическая лунная станция «Луна-9» прилунилась в Океане Бурь и в течение трех дней передавала на Землю телевизионные изображения лунного ландшафта. Эти данные предоставили ценный материал для исследования микроструктуры поверхности Луны. «Луна-9» стала первым аппаратом, подготовленным в КБ им. Лавочкина, куда работа была передана из ОКБ-1 по инициативе Сергея Королева.

Сам знаменитый конструктор так и не увидел мягкую посадку на Луну, о чем долго мечтал, — он умер за три недели до эпохального события.

«Луна-9» предоставила ученым много новой информации о поверхности Луны. В повестку встал вопрос об изучении окололунного пространства с помощью орбитальных спутников. С этой целью в КБ им. Лавочкина разработали аппарат «Луна-10».

31 марта 1966 года с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Молния-М». Она вывела станцию на траекторию полета к Луне. «Луна-10» должна была продолжить программу по освоению естественного спутника Земли, и сама стать ее спутником. Главной задачей полета было закрепиться на орбите Луны, исследовать окололунное пространство, а также химический состав ее поверхности на видимой и обратной стороне. В те дни в Кремле проходил XXIII съезд КПСС, на котором для Леонида Брежнева был восстановлен пост генерального секретаря ЦК. За полетом в СССР следили с особым вниманием.

АМС «Луна-10» была сконструирована на базе своей предшественницы «Луны-9» и состояла из двух основных частей: двигательной установки с отсеками для размещения аппаратуры астроориентации и управления полетом и искусственного спутника Луны, который отделялся после выхода на окололунную орбиту. Сам спутник «Луна-10» представлял собой герметичный контейнер, в котором было установлено научное оборудование: телеметрическая система, программно-временные устройства, аппаратура для исследования Луны и окололунного пространства, система терморегулирования, источники питания.

При старте с промежуточной орбиты искусственного спутника Земли разгонный блок обеспечил автоматической станции скорость около 10,9 км/с.

При такой начальной скорости время полета до Луны составило немногим меньше трех с половиной суток. При входе в сферу действия Луны станция имела скорость около 1 км/с по отношению к Луне. Для вывода станции на заданную окололунную орбиту была произведена коррекция траектории. В результате этого «Луна-10» вышла на пролетную траекторию, проходящую на заданном расстоянии от поверхности Луны.

После вывода станции на орбиту искусственного спутника Земли она была переведена на траекторию полета к Луне. В результате коррекции, проведенной 1 апреля, скорость движения станции изменилась в нужном направлении на необходимую величину. Наземные измерения и расчеты показали, что траектория после коррекции практически проходит через расчетную точку. И только после этого были определены исходные данные для проведения торможения с целью перевода станции на орбиту спутника Луны. Перед этим примерно на расстоянии 8 тыс. км от поверхности Луны станция была ориентирована таким образом, чтобы в момент торможения около Луны сопло двигателя было направлено против движения.

3 апреля 1966 года в 21 час 44 минуты по московскому времени автоматическая станция «Луна-10» была выведена на окололунную орбиту и стала первым в мире искусственным спутником Луны.

Через 20 секунд после выключения тормозного двигателя система управления выдала сигнал на отделение искусственного спутника Луны от двигательной установки и отсеков системы управления. Затем начался первый сеанс радиосвязи с искусственным спутником Луны. Выяснилось, что аппаратура спутника работает нормально, и он продолжает свой полет по программе.

«Запуск станции «Луна-10» на окололунную орбиту — выдающееся историческое событие, — отмечал советский астроном Дмитрий Мартынов, в то время — директор Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга. — Нужно сказать, что с технической точки зрения создание искусственного спутника Луны — необычайно сложная задача. Хотя мы уже привыкли к тому, что «космическая точность» стала поистине эталоном, в этом эксперименте были побиты рекорды точности. Ведь станции в строго заданный момент времени необходимо было придать определенную скорость и направление, чтобы она была «захвачена» Луной и стала ее спутником. Этот маневр был выполнен блестяще».

4 апреля 1966 года участники XXIII съезда КПСС, в том числе Юрий Гагарин, встретили овациями известие об очередном триумфе советской космонавтики.

Прямо с орбиты Луны спутник транслировал мелодию «Интернационала», которую делегаты слушали стоя.

«Вывод объекта на орбиту спутника Луны говорит о могуществе человеческого разума. Станция «Луна-10», созданная советскими учеными, инженерами и рабочими, вращается вокруг Луны с периодом обращения 3 часа, с периселением около 350 км и апоселением — около 1000 км. Таким образом, стало реальностью создание спутников у небесных тел по воле человека», — констатировал академик АН СССР Александр Имшенецкий.

Наблюдение за полетом искусственного спутника Луны и измерение параметров его орбиты производились центром дальней космической радиосвязи. Пока «Луна-10» вращалась на орбите, ученые напрямую получали данные о поверхности Луны и окололунном пространстве. По характеру отраженного гамма-излучения они узнали общий химический состав и тип пород, залегающих на лунной поверхности.

Аппарат передал данные о напряженности лунного магнитного поля и отсутствии радиационных поясов на ее орбите.

Анализируя траекторию аппарата, ученые впервые обнаружили аномалии гравитационного поля Луны: в некоторых ее областях притяжение было сильнее, чем в других. Пролетая над ними, аппарат ускорялся, что отображалось на траектории его движения. Кроме того, были получены данные о плотности метеоров в пространстве на орбите.

«Луна-10» активно работала 56 суток, совершив 460 витков вокруг Луны и пролетев около 7 млн км. За это время было осуществлено 219 сеансов радиосвязи. 29 мая 1966 года «Луна-10» упала на поверхность Луны. Исследования были продолжены следующими аппаратами программы «Луна».

 
Акции российских компаний падают без остановки. Стоит ли их покупать
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!