Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пернатый ящер из Адского ручья

Новый вид птицеподобных динозавров был обнаружен палеонтологами в США

На северо-западе США обнаружены останки птицеподобного динозавра, относящегося к неизвестному науке виду. Его находка поможет палеонтологам существенно продвинуться в изучении таких динозавров.

Формация Хелл-Крик (Hell-Creek Formation) — геологическая формация Адский ручей, комплекс горных пород на северо-западе США (штаты Монтана, Северная и Южная Дакота, Вайоминг). Этот комплекс осадочных пород сформировался между верхним меловым периодом и ранним палеоценом. Среди прочих скелетов там были обнаружены и останки овирапторозавров — ящеротазовых динозавров, живших на территории современных Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Большинство останков были найдены именно там — на территории современных Монголии и Китая. Азиатские динозавры принадлежали к семейству Oviraptoridae и, скорее всего, были эндемиками.

Тем не менее

найденные ранее скелеты их американских сородичей очень плохо сохранились, что не позволяло ученым дать их точное описание.

Несмотря на это, палеонтологи классифицировали их как принадлежащих к семейству Caenagnathidae — второму семейству инфраотряда.

Овирапторозавры представляют собой динозавров, очень похожих на птиц. Их отличительной особенностью является то, что голова динозавра украшена большим наростом, напоминающим гребень. Большинство овирапторозавров лишены зубов — на их челюстях имелись только наросты, помогавшие перемалывать пищу. Некоторые представители инфраотряда обладали пигостилем — слившимися в один 4–6 хвостовыми позвонками. В области пигостиля прикреплялись перья хвоста. Несмотря на то что ученым известен внешний вид и основные характеристики овирапторозавров,

из-за плохой сохранности имеющихся в распоряжении палеонтологов скелетов изучены они недостаточно.

Однако после недавнего открытия группы американских ученых под руководством Мэтью Ламанна (Музей естественной истории Карнеги, штат Пенсильвания) и Ганса-Дитера Зуэса (Смитсоновский институт, Вашингтон) палеонтологи, возможно, смогут существенно продвинуться в изучении овирапторозавров. Исследователи установили, что останки динозавра, найденные в формации Хелл-Крик, принадлежат ранее неизвестному виду, получившему название Anzu wyliei (семейство Caenagnathidae). С полным отчетом о работе ученых можно ознакомиться в журнале PLOS ONE.

Anzu wyliei представляет собой второго по величине птицеподобного динозавра, уступая в размерах только гигантораптору. Представитель этого вида имел длину около 3,5 метра, а его вес мог варьироваться от 200 до 300 кг, в то время как высота особи составляла примерно 1,5 метра. Anzu wyliei обладает всеми присущими овирапторозаврам специфическими чертами: наростом-гребнем на голове, длинной шеей (состоявшей из 12 позвонков), пигостилем. Зубов у динозавра, как и у его ближайших родственников, не было.

«Anzu поможет нам более тщательно изучить целую группу этих причудливых динозавров, которые оставались для ученых тайной в течение века»,,

— заявил руководитель группы палеонтологов Мэтью Ламанн.

Действительно, остается еще очень много загадок, касающихся овирапторозавров. Например, палеонтологам до сих пор неизвестен их образ жизни. Так, ранее предполагалось, что овирапторозавры питались яйцами других динозавров, разоряя их гнезда. Такой вывод делался исходя из строения челюстей (они могли служить для измельчения скорлупы) и того факта, что некоторые скелеты овирапторозавров были найдены рядом с гнездами, полными яиц, как бы застигнутыми на месте преступления. Однако потом мнение ученых поменялось — возможно, динозавры погибали, охраняя свои собственные гнезда.

Палеонтологи также полагали, что овирапторозавры питались моллюсками, однако и эта версия была опровергнута. Сейчас считается, что рацион этих птицеподобных динозавров включал в себя растения, мелких животных и, возможно, яйца. Ученым точно неизвестно и то, как передвигались овирапторозавры большую часть времени — ходили по земле или забирались на деревья.

Сейчас у ученых появилась надежда, что

скелет Anzu wyliei поможет раскрыть некоторые тайны своих родственников и пролить свет на образ жизни птицеподобных динозавров.

Новости и материалы
Ягудин рассказал, как относится к хейту от болельщиков
В Петербурге задержан на днях сдавший мандат депутат Ленинградской области
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
Стало известно о поступлении значительных сумм исполнителям теракта в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК подтвердил «украинский след» в деле о теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Все новости