Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добровольцев защекотали для науки

Ученые выяснили, какой отдел мозга заставляет хохотать от щекотки

Немецкие и швейцарские психологи доказали правоту Дарвина, пощекотав пятки своим студентам. В этом им помогла магнитно-резонансная томография.

На севере Германии, в старинном университетском городке Грайфсвальде психологи из местного университета совместно со швейцарскими коллегами из университетов Фрибурга и Базеля некоторое время назад занимались тем, что наблюдали, как добровольцы щекочут друг другу пятки, при этом наблюдая за мозгом испытуемых при помощи магнитно-резонансного томографа. Смех от щекотки оказался для исследователей делом настолько серьезным, что выводы из своих наблюдений они оформили в статью, которая появится в июне в журнале Cerebral Cortex .

Добровольцами были тридцать двадцатилетних юношей и девушек. После того как они пощекотали друг друга и посмеялись, каждому из них, под присмотром опять же томографа, было предложено рассмеяться без всякого видимого повода, то есть насильно изобразить смех.

У актеров есть специальная техника для такого смеха, здесь же достаточно было глупо похихикать. Томограф отслеживал, какие отделы головного мозга в этом процессе активизируются. Выяснилось, что смех от щекотки и смех без причины сопровождаются возбуждением участка мозга под названием Rolandic operculum – он расположен в первичной моторной коре и отвечает за управление лицевыми мышцами.

Естественный и вынужденный смех вызывало повышение активности в тех участках мозга, которые связаны с голосовыми эмоциональными реакциями, такими, например, как плач. Но на этом сходство заканчивалось.

Только смех от щекотки сопровождался активизацией гипоталамуса. Это очень универсальный орган мозга, исполняющий множество различных функций и представляющий собой что-то вроде нервного центра управления, отвечающего за регуляцию внутренней среды организма.

Также только смех от щекотки активизировал участки головного мозга, которые, как считается, связаны с ожиданием боли. По словам исследователей, это подтверждает гипотезу о том, что смех от щекотки есть, по сути, специфическая форма защитной реакции. Но не только. Выяснилось, что смех от щекотки активизирует также и некоторые зоны, которые, как уже было известно из более ранних экспериментов, активизируются при смехе, вызванном смешной ситуацией. Правда это, скорее всего, не связано со «святая святых» смеха – чувством юмора, поскольку щекотка не затрагивает отделы «высшего порядка», такие, например, как центр удовольствия.

Смех смехом, а такая реакция на щекотку интересует исследователей далеко не первое столетие. Ее не удается причислить к чисто рефлекторной реакции организма, однако и социокультурной функции она не несет. Это что-то среднее, промежуточное. В своем труде «Выражение эмоций у человека и животных» Дарвин писал: «Иногда говорят, что смешная мысль щекочет воображение; это так называемое щекотание ума любопытным образом похоже на щекотание тела». В конце позапрошлого века совместно с германским психиатром Эвальдом Хеккером он даже разработал теорию о том, что смех от щекотки представляет собой строительный блок для смеха от шутки.

По словам авторов эксперимента со щекотанием пяток, их результаты подтверждают правоту Дарвина.

Загрузка