skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "2783974",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3717285_i_1"
}
Ученые из США и Японии провели масштабное исследование, в ходе которого
им удалось выявить четыре вариации генома, ответственные за возникновение астмы.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "1884366",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3717285_i_2"
}
Дара Торгерсон из Университета Калифорнии в Сан-Франциско и ее коллеги провели исследование генома у 17 тысяч американцев (5,5 тыс. испытуемых страдали астмой). Вся группа была разделена по генетической общности на выходцев из Европы, Латинской Америки и Африки.
Выявить единого среди всех этнических групп «дефектного» гена не удалось.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3448205",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3717285_i_3"
}
Более успешными оказались обобщения внутри этнических групп. Афроамериканцы-астматики, например, «отличились» геномом PYHIN1. Сопоставляя общие данные с данными по отдельным этническим группам, удалось выявить три гена, ответственных за развитие астмы у североамериканцев: IL33, IL1RL1 и TSLP.
«Гены астмы» оказались ответственными за работу иммунных клеток легких и слизистых оболочек.
Томомицу Хирота из Лаборатории респираторных заболеваний центра RIKEN в Иокогаме и его японские коллеги провели еще более масштабное исследование, изучив геномы 35 тыс. своих соотечественников (около 7 тыс. из них страдали астмой).
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3274753",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3717285_i_4"
}
ген TSLP, отвечающий за работу иммунной системы клеток и слизистых, характерен для астматиков всех изученных регионов.
Ученые убеждены, что дальнейшие генетические исследования астмы среди разных наций и обобщение этих данных покажут путь ее наиболее эффективного лечения и поможет облегчить жизнь больным по всему миру.