skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3426477",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3427094_i_1"
}
— Наши российские коллеги пригласили нас на фестиваль науки, чему мы были очень рады. Я считаю, что участие в фестивалях науки открывает фантастические возможности, потому что я уверен, что ученые по всему миру должны не только «сидеть в лабораториях», но и уметь донести суть своей работы до общества, широкой публики. Фестивали науки – замечательная форма взаимодействия с аудиторией.
Кроме того, у нас сильные научные связи с Россией.
Мы работаем вместе с профессором Еленой Болдыревой из Новосибирска. Это хорошая сильная коллаборация, у профессора Болдыревой сильная школа, мы не только ведем вместе научные исследования, но и организуем обмен студенческий, аспирантский обмен. Мои студенты на какое-то время поедут в Новосибирск, потому что это очень хороший опыт, хорошая школа. Я сам уже умею читать по-русски.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3348350",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3427094_i_2"
}
— Наша лаборатория занимается исследованием структуры веществ в экстремальных условиях – при очень высоком давлении. Это позволяет увидеть совершенно неожиданные свойства у хорошо знакомых соединений. Например, кислород – в условиях Земли бесцветный газ. Но при сжатии он становится сначала жидкостью, а потом – твердым веществом, причем окрашенным, например, в синий или красный цвет. Уникальные свойства фаз веществ, существующих при высоком давлении, могут оказаться полезными.
— Каково практическое применение таких работ?
— Есть несколько направлений возможных приложений. В частности, мы изучаем возможность дезинфекции пищевых продуктов с помощью высокого давления. Представьте, фруктовый сок можно обрабатывать, приложив давление – без нагревания, без пастеризации. Бактерии в таких условиях гибнут, а полезные свойства, вкусовые качества продукта сохраняются.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "1923559",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3427094_i_3"
}
— Вы будете демонстрировать свои достижения на выставках фестиваля науки?
— Да, конечно.
У нас будет лекция с презентацией – как меняются вещества при сильных изменениях давления – от почти нулевого, существующего в космическом пространстве, через атмосферное, в котором мы живем, к повышенному – существующему в центре Земли, и еще более высокому, существующему в центре планет-гигантов, таких как Юпитер.
Британские ученые на фестивале науки представят и другие направления. Наши коллеги расскажут о протонной терапии рака – будущем медицины, медицинском оборудовании на основе ускорительных технологий, передовой форпост которых сейчас – Большой адронный коллайдер в CERN. Экологи представят проект изучения божьих коровок, расскажут о том, как жители Великобритании взаимодействуют с экологами, помогают в исследованиях. Есть программа, в рамках которой каждый, к кому в окно залетела божья коровка, фотографирует ее, описывает и отправляет данные в экологический центр. Десятки тысяч жителей страны откликаются на призыв ученых. Это очень хороший пример популяризации науки, взаимодействия людей и научных сотрудников.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "2927177",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3427094_i_4"
}
— Фестивальное движение в Великобритании очень популярно, каждый год по всей стране – от северных островов Шотландии до юга, Бристоля – проводится около 20 фестивалей науки. Самый крупный из них в Лондоне проводится Королевским научным обществом. Я считаю фестивали науки важным событием, просвещающим аудиторию и повышающим мотивацию к научной работе у наших будущих коллег, студентов. Научно-популярные мероприятия сейчас проводятся при всесторонней поддержке правительства, но так было не всегда. Когда я начинал этим заниматься, они смотрели на это по-другому. «Да, это хорошо, это интересно, и вы можете этим заниматься, если хотите», — говорили они тогда. Сейчас осознание важности популяризации науки куда выше. Мы считаем, что не должны замыкаться в своей среде, мы должны объяснять научные открытия, даже самые сложные, популярным языком властям и обществу.
Люди, налоги которых расходуются на науку, должны понимать, почему они за это платят.
Власти, выделяющие деньги, тоже должны лучше понимать важность научной среды, и сейчас мы стараемся, чтобы ученые-эксперты были представлены, в том числе в управлении страной.
Фестивали науки – хороший инструмент для образования общества, приятно, что эта традиция пришла и в Россию. В будущем она должна только расширяться.