Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детский страх — взрослый жир

Переживания и неуверенность в детстве приводят к ожирению в более взрослом возрасте

Переживания и неуверенность в детстве приводят к ожирению в более взрослом возрасте, причем особенно у женщин. К такому выводу пришли британские ученые, которые изучили ход жизни шести с половиной тысяч человек на протяжении двадцати лет.

Известное утверждение Антуана де Сент-Экзюпери о том, что все мы родом из детства, довольно часто находит свое отражение в повседневной жизни. В первый десяток-полтора лет жизни каждого человека закладывается своего рода фундамент, на котором он впоследствии строит свою жизнь. И если он с детства будет регулярно заниматься спортом, то впоследствии он с большой вероятностью всегда будет поддерживать себя в хорошей форме. Если же с юных лет человеку понравилось пить алкогольные напитки, то подобная любовь может, увы, остаться у него до конца жизни. Зачастую в подростковом периоде жизни происходят события, которые определяют выбор будущей профессии человека, что также является во многом определяющим фактором во взрослой жизни, ведь усилия по выполнению работы и зарплата находят справедливую корреляцию не на многих рабочих местах и далеко не для каждой профессии.

Проследить за человеком в течение его жизни, чтобы установить связь между разными обстоятельствами его жизни и его здоровьем, — это интересная работа для любого врача и психолога.

Сотрудникам Института психиатрии Британского королевского колледжа такая работа удалась. Ученые обработали данные исследования, в ходе которого участники эксперимента (общее количество — 6500 человек, все они, по сути, ровесники, так как родились на одной неделе в 1970 году) прошли комплексный медицинский и психиатрический осмотр, когда им было 10 лет, и затем двадцать лет спустя.

В результате обработки данных этого эксперимента была обнаружена связь между эмоциональным состоянием ребенка и его весом во взрослом возрасте.

Оказалось, что те дети, которые в 1980 году испытывали какое-то беспокойство и различного рода комплексы, страх и неуверенность в себе, спустя 20 лет набрали лишний вес и стали страдать от ожирения.

Причем особенно ярко эта зависимость проявилась у женщин.

Результаты работы опубликованы в статье в журнале BMC Medicine.

Один из авторов статьи, профессор Дэвид Коллиер, рассказывая BBC подробности исследования, заявил, что эта работа доказывает тот факт, что ожирение не является чисто медицинской проблемой. «Эмоциональные проблемы являются немаловажными факторами, ведущими к этому заболеванию, причем даже если речь не идет о серьезных проблемах с психологией», — утверждает ученый.

Как известно, факторами, среди прочих способствующими появлению ожирения, являются недосыпание, малоподвижный образ жизни, а также употребление легкоусваиваемых углеводов, то есть пищи с большим количеством сахара и сладких напитков. Очевидно, что все эти факторы вполне могут стать следствием разного рода стрессов и переживаний, ведь известно, что многие люди стараются «заесть» свои проблемы, а кто-то даже «залить» — то есть употребляет алкоголь, который, как правило, требует «закуски». Но работа британских ученых представляет интерес с той точки зрения, что проводит параллель между жизнью человека в детском и взрослом возрасте.

Главный вывод, который делают авторы статьи в BMC Medicine, заключается в том, что родители и школьные учителя должны обеспечивать своим детям все условия для здорового образа жизни.

То есть следить за их физической формой, ограждать своих дочерей и сыновей от разного рода конфликтов и стрессов внутри семьи и воспитывать их уверенными в себе людьми. Тогда в будущем это поможет избежать ожирения — болезни, которой, по статистике, в России страдает каждый четвертый житель.

Загрузка