Археологам удалось обнаружить фрагменты древнеегипетского производственного комплекса, построенного в годы правления известного фараона XVIII династии — Эхнатона (1352–1336 годы до н. э.) По словам исследователей из Университета Кардиффа, которые работали на раскопках, египтяне обладали удивительно совершенной технологией производства строительных материалов — в частности, стекла. Сейчас учёные заявляют, что новые находки заставляют пересмотреть традиционные в науке представления об уровне развития древнеегипетских технологий: оказывается, египтяне уже во втором тысячелетии до н. э. самостоятельно производили необходимое им количество стекла, а не импортировали его с Ближнего Востока, как считалось ранее.
Как рассказал руководитель раскопок археолог Пол Николсон из историко-археологического факультета Кардиффского университета, обнаруженная неподалеку от поселения Эль-Амарна стекловаренная мастерская была сооружена в т. н. Амарнский период истории Древнего Египта, иначе говоря, в эпоху правления фараона Аменхотепа IV, впоследствии сменившего имя на Эхнатон. Небольшое производство было налажено неподалеку от новой столицы Древнего Египта — Ахетатона («Горизонт Атона»), перенесенной по воле фараона из Фив. Именно здесь сейчас находится поселение Эль-Амарна, располагающееся на восточном берегу Нила, в 287 км к югу от Каира.
поселение на восточном берегу Нила, в 287 км к югу от Каира, возле которого расположены остатки одной из столиц Древнего Египта Ахетатона («Горизонт Атона»), перенесенной из Фив Аменхотепом (Эхнатоном) в конце XV века до н. э. Раскопки ведутся с 1891 года.
В центре города находился большой дворец, на окраинах - загородные дворцы, на севере – дворец царицы Нефертити (все из сырца). В центральном квартале была канцелярия (сохранились многочисленные клинописные таблички - Тель-эль-Амарнский архив), в западной части - квартал полиции, арсенал, площадь для парадов. В южной части располагались дома придворных, квартал скульпторов (в мастерской начальника скульпторов Тутмеса были найдены знаменитые скульптуры Эхнатона и Нефертити). К северу находились жилища чиновников и купцов. На набережной стояли амбары. В гористой части был царский некрополь. Рабочие некрополя жили в квартале, окруженном высокой стеной с одними воротами, с узкими улицами и тесными домами. Город просуществовал около 15 лет; после смерти Эхнатона и отмены религиозной реформы Аменхотепа был покинут.
БСЭ
До сих пор учёные предполагали, что стекло, являвшееся предметом роскоши и доступное лишь знати, импортировалось в Египет из других регионов Ближнего Востока.
Однако в ходе раскопок Николсон и его коллеги наткнулись на предметы, заставляющие предположить, что египетские мастера, жившие в эпоху правления Эхнатона, умели выплавлять стекло из местного песка и, соответственно, промышленность и производство Египта не нуждалось в поставках с Востока. Чтобы ответить на возражения оппонентов, утверждавших, что египетский песок просто-напросто не подходит для получения стекла доступными 3,5 тысячи лет назад технологиями, археологи реконструировали из аналогичных материалов стекловаренную печь и использовали местный песок для варки материала.
В результате получить стекло исследователям удалось.
твёрдый аморфный материал, полученный в процессе переохлаждения расплава. Для стекла характерна обратимость перехода из жидкого состояния в метастабильное, неустойчивое стеклообразное состояние. При определённых температурных условиях кристаллизуется.
Стекло не плавится при нагревании подобно кристаллическим телам, а размягчается, последовательно переходя из твёрдого состояния в пластическое, а затем в жидкое. По агрегатному состоянию стекло занимает промежуточное положение между жидким и кристаллическим веществами. Упругие свойства делают стекло сходным с твёрдыми кристаллическими телами, а отсутствие кристаллографической симметрии (и связанная с этим изотропность) приближает к жидким. Склонность к образованию стекла характерна для многих веществ (селен, сера, силикаты, бораты и другие).
В природе существует природное стекло — перлит, обсидиан.
Появление искусственного стекла обычно связывают с развитием гончарства. При обжиге на изделие из глины могла попасть смесь соды и песка, в результате чего на поверхности изделия образовалась стекловидная плёнка-глазурь. Первоначально получались непрозрачные стекло, с помощью которых имитировали поделочные камни (малахит, бирюзу и так далее). Постепенно состав стекла менялся, количество окислов щелочных металлов с 30% (по массе) уменьшилось до 20%; в стекла вводились окислы свинца и олова; для окрашивания стали добавлять соединения марганца и кобальта.
Коренные изменения в технологии стеклоделия произошли на рубеже нашей эры, когда были решены две важнейшие проблемы стеклоделия – изготовление прозрачного бесцветного стекла и формование изделий выдуванием. Получение прозрачного стекла стало возможным в результате усовершенствования стекловаренных печей, что позволило повысить температуру варки и надёжно воспроизводить условия хорошего осветления стекломассы. Стеклодувная трубка, изобретённая в I веке до н. э., оказалась ниверсальным инструментом, с помощью которого стало возможным создавать простые, доступные всем предметы обихода, например посуду.
Первым научным трудом по стеклоделию считают вышедшую во Флоренции в 1612 книгу монаха Антонио Нери, в которой были даны указания об использовании окислов свинца, бора и мышьяка для осветления стекла, приведены составы цветных стекол. Во второй половине XVII века немецкий алхимик Кункель опубликовал сочинение «Экспериментальное искусство стеклоделия», он же изобрёл способ получения
золотого рубина.
В 1615 в Англии стали применять для нагрева стеклоплавильных печей уголь, что повысило температуру в печи. С начала XVII века во Франции был предложен способ отливки зеркальных стекол на медных плитах, с последующей прокаткой; в то же время был открыт метод травления стекла смесью плавикового шпата и серной кислоты, освоено производство оконного и оптического стекла.
Художественное стекло включает в себя витражи, смальтовые мозаики, сосуды художественные, архитектурные детали, декоративные композиции, скульптуру (обычно малых форм), светильники, искусственные драгоценности (бижутерия). В древнем мире производство стекла было особенно развито в Египте (эпоха Птолемеев, IV–I века до н. э.), Сирии, Финикии, Китае. Как правило, в искусстве древнего мира изделия из стекла (небольшие вазочки, чаши, блюдца, бусы, серьги, амулеты, печати) изготовлялись посредством прессования в открытых глиняных формах или путём навивания стекломассы на палочку; такое Стекло обычно было непрозрачным, а по цвету – зелёным, голубым, бирюзовым.
С VI века центры художественного стеклоделия сосредоточились в Византии, где процветала выделка цветного непрозрачного стекла для посуды и смальт. В средневековой Западной Европе эпохи готики важнейшей областью искусства, стимулировавшей развитие вкуса к художественному стеклу, было изготовление витражей. Среди средневековых стран мусульманского Востока в XII-XIV веков
производством стеклянных изделий с эмалевыми росписями славилась Сирия.
В XV–XVI веках ведущее значение в декоративно-прикладном искусстве Европы приобрело венецианское стекло. С изобретением в XVII веке более твёрдого кальциевого стекла и развитием техники гравировки центр художественного стеклоделия переместился в Чехию. С 1770-х годов (первоначально в Англии) стало широко применяться стекло, полученное на основе окиси свинца (хрусталь или флинт-гласе), главным способом обработки которого явилось так называемое алмазное гранение, выявляющее способность хрусталя преломлять или отражать свет.
Начиная с XVIII века интенсивно развивается и производство искусственных драгоценных камней. На рубеже XIX–XX веков к художественному стеклу обращаются специалисты по декоративно-прикладному искусству.
БСЭ
Кроме того, исследователи нашли фрагменты гончарной мастерской.
Как удалось выяснить в ходе раскопок, комплекс располагался неподалеку от одного из главных храмов, таким образом, продукция, изготавливаемая ремесленниками, могла использоваться в строительстве сооружений города.
Ранее считалось, что египтяне импортировали стекло и использовали его для украшения различных артефактов, которые археологи находят время от времени. Однако к настоящему моменту накопилось достаточно доказательств того, что квалификация египтян позволяла им не только производить собственное стекло, но и работать в других областях производственной промышленности, считает Николсон. А тот факт, что сделать это было можно, Николсон доказал прямой демонстрацией.