Только физики-ядерщики (после нескольких безуспешных попыток, предпринятых учеными других специальностей) смогли прочитать несколько практически уничтоженных текстов древнегреческого математика и философа Архимеда. Руководитель проекта Уилл Ноэль, куратор отдела манускриптов и редких книг художественного музея Уолтерса, назвал событие восьмым чудом света и сравнил его с получением факса из III столетия до нашей эры.
Оригинальным нижним текстом, записанным позднейшими дополнениями, и оказались труды знаменитого ученого.
Палимпсест на пергаменте из козлиной шкуры впервые был использован в Х веке, когда неизвестный писец изложил на нем греческую версию трактата «О плавающих телах» Архимеда и единственные древние копии работ «Стомахион» и «О механическом методе доказательства теорем» (где ученый объясняет, как использовал механические устройства для доказательства своих математических теорий, в частности для поиска центра тяжести плоских фигур).
Ранее уже предпринимались попытки прочтения исходника, в том числе оптическими и цифровыми методами. С помощью ультрафиолетового облучения удалось прочесть три четверти 174-страничного документа, остальное считалось безвозвратно утраченным.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"type": "1",
"uid": "_uid_726045_i_4"
}
На расшифровку одного слова уходило от минуты до часа, на расшифровку одной страницы — в среднем 12 часов. Исследователи планируют завершить работу к 7 августа, когда синхротрон отключат на обслуживание, но эффективность новой технологии прочтения палимпсестов очевидна и сейчас.
Прочитанный в США пергамент дает некоторые ключи к работам Архимеда — как и в случае с другими античными авторами, его наследие дошло до наших дней в копиях (зачастую копиях копий) и отрывках. Кроме того, ученые смогут лучше разобраться в самом загадочном произведении мыслителя «Стомахионе».
В августе 2005 года группа из Корнельского университета уже продемонстрировала возможности метода рентгеновской флюоресценции в эпиграфике, реконструировав надписи на каменных табличках 2000-летней давности — знаменитые драконовские законы, составленные архонтом Драконом в VII веке до нашей эры.