Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес просит Собянина не повышать налог для ТЦ и офисов площадью до 5 тыс. кв. м

Деловое сообщество Москвы обратилось к мэру Сергею Собянину с просьбой не подписывать законопроект, повышающий налог на имущество на торговые и офисные центры площадью от 3 тыс. до 5 тыс. кв. м, сообщает «Интерфакс». С такой просьбой обратились, в частности, председатель совета московского отделения «ОПОРА России» Александр Жарков, председатель совета московского отделения «Деловой России» Александр Левченко, президент Московской ассоциации предпринимателей Андрей Подинок.

«Предпринимательское сообщество Москвы выражает обеспокоенность в связи с предложением департамента экономической политики и развития города повысить налог на имущество», — говорится в обращении, текстом которого располагает агентство.

В письме мэру, в частности, говорится о том, что решение об изменении законодательной базы по налогу на имущество для торговых и административных центров площадью свыше 5 тыс. кв. м, которое начало действовать с 1 января 2014 года, привело к более чем десятикратному повышению налога для владельцев таких помещений.

«Предлагаемое департаментом экономической политики и развития расширение списка объектов недвижимости, налог по которым исчисляется по кадастровой стоимости, за счет добавления в него помещений от 3 тыс. до 5 тыс. кв. м, несомненно, негативно повлияет на бизнес», — отмечается в документе.

Представители делового сообщества считают, что в результате этой инициативы многие предприниматели, особенно действующие в сферах социальной направленности, скорее всего, будут вынуждены закрыть свой бизнес.

Обращение к мэру Москвы подписали также президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Александр Грот и президент Ассоциации предприятий бытовых услуг Дмитрий Несветов.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что поправки к закону Москвы «О налоге на имущество организаций» были внесены в начале мая. До начала этого года налог на имущество и физических лиц, и организаций платился исходя из инвентаризационной стоимости, которая обычно существенно ниже кадастровой.

Новости и материалы
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме РФ заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Гуцул заявила, что власти Молдавии хотят закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
Все новости