Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин обнародовал доработанный законопроект о страховании жилья

Минфин опубликовал доработанный проект ФЗ о механизме оказания помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, пишет «Интерфакс» со ссылкой на единый портал для размещения информации о разработке законопроектов.

Страхование жилых помещений граждан планируется осуществлять посредством заключения договоров добровольного страхования в пользу собственников, нанимателей жилых помещений по договору социального найма на условиях программ защиты жилищных прав с использованием механизма страхования, разработанных и утвержденных субъектами Федерации, и правил страхования, разработанных и утвержденных страховщиками.

Программы страхования должны обеспечивать, среди прочего, страхование жилого помещения на сумму, рассчитанную исходя из общей площади жилого помещения и средней стоимости одного квадратного метра жилплощади в субъекте Федерации и предоставление страхователям условий, предусматривающих их право на уплату страховых премий в рассрочку с использованием методов оплаты, доступных для граждан, проживающих в регионе. Так, оплату можно совершить по платежным документам на жилое помещение и коммунальные услуги, по почте и др.

Гражданам, лишившимся принадлежащего им единственного жилого помещения в результате ЧС и не имевшим договора страхования жилого помещения, будет предоставляться другое жилое помещение, но по договору найма. То есть продать, подарить или сдать в аренду такое жилье будет нельзя.

«Концепция и законопроект были поддержаны страховым рынком. Выражаем надежду на то, что страховщики и дальше будут вовлечены в доработку законопроекта», — прокомментировал «Интерфаксу» публикацию документа первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости