Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты обсудили тенденции на московском рынке офисной недвижимости

Эксперты компаний KR Properties и Cushman&Wakefield провели круглый стол, на котором рассказали о ситуации на столичном рынке офисной недвижимости.

В настоящий момент на разных стадиях строительства, по данным компании Cushman&Wakefield, находятся 3,4 млн кв.м офисов — девелоперы обещают построить их в течение ближайших трех лет. Из них 261 тыс. кв.м строится в прайм-зоне, расположенной внутри Садового кольца и в районе Белорусского вокзала. Около 1,2 млн кв.м офисных площадей возводится в остальных центральных районах, куда также входят «Москва-Сити», Кутузовский проспект и район Сокол. Основное офисное строительство приходится на окраины и некоторые районы за МКАД. Правительство Москвы настроено на то, чтобы усилить развлекательную функцию в историческом центре Москвы, вследствие чего неизбежна децентрализация (перенос основной застройки из центра столицы – прим. «Газеты.Ru») офисного рынка.

По словам коммерческого директора компании KR Properties Анны Двуреченской, выход новых проектов в центре города в ближайшие годы и продолжающаяся децентрализация не отразятся негативно на офисных объектах с хорошей локацией. Эксперт привела в пример основные объекты компании (деловой квартал «Красная Роза 1875» в Хамовниках» и лофт-квартал «Даниловская мануфактура 1867» рядом с ТТК, около м.Тульская), где уровень вакантных площадей составляет 3%.

Однако по мнению генерального директора компании Forum Properties Сергея Воронина, выход новых офисных объектов в ближайшие три года может спровоцировать снижение арендных ставок, поскольку рынок не сможет поглотить такой объем офисных площадей. В этом случае, по прогнозам эксперта, доля вакантных площадей может вырасти с 13% до 25%. По мнению заместителя руководителя отдела исследований компании Cushman&Wakefield Лады Белайчук, объекты будут вводиться не настолько активно, чтобы существенно снизить ставки — ежегодно на рынок будет выходить не более 500 тыс. кв.м офисных площадей.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости