Украина практически не продвинулась в выполнении реформ в сфере юстиции и борьбы с коррупцией, необходимых для дальнейшего получения финансовой помощи от Евросоюза. Об этом пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung (SZ).
«Соглашение предусматривает, что ЕС выплатит дополнительные миллиарды в качестве помощи только в том случае, если Украина будет бороться с коррупцией в стране. Но реформы застопорились», — пишут авторы публикации.
Отмечается, что среди реформ, которые требовал провести Евросоюз, были пять срочных — расширение полномочий НАБУ Национальное антикоррупционное бюро Украины и САП Специализированная антикоррупционная прокуратура , усиление независимости Генпрокуратуры и ГБР, а также отмена норм, затрудняющих расследование коррупционных дел.
21 августа украинское издание «Страна.ua» писало, что Запад может выдвинуть президенту Украины Владимиру Зеленскому жесткие условия, когда он обратится к ним за финансированием.
Согласно анализу издания, западные партнеры могут выдвинуть жесткие встречные требования: от передачи контроля над судебной и правоохранительной системами в руки НАБУ и САП до кадровых перестановок в Минобороны.
Ранее на Украине раскрыли планы Федорова.