Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Намибия добивается репараций от Германии за геноцид

Генпрокурор Намибии: Германия признала геноцид племен, остался вопрос репараций

Намибия продолжает переговоры с Германией о репарациях за геноцид местных племен в начале XX века. Об этом РИА Новости сообщил генпрокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека.

По словам главы надзорного ведомства, власти Намибии считают прямые переговоры с правительством Германии лучшим способом добиться справедливости. Изначально Намибия требовала от Берлина признания геноцида племен гереро и нама, извинений и выплаты репараций. Германия уже признала геноцид и принесла извинения. Теперь, как пояснил генпрокурор, остался вопрос репараций — их объема и механизмов выплаты.

«Хотя я думаю, что никакие деньги не компенсируют те страдания и загубленные жизни», — сказал он.

Генпрокурор также отметил, что на переговорах стороны стремятся найти юридические механизмы для выплат и примирения. По его словам, необходимо проводить мероприятия для примирения Германии и Намибии и сохранения памяти о трагических событиях.

Геноцид племен гереро и нама произошел в период с 1904 по 1908 год, когда германские колониальные войска уничтожили до 80% представителей этих народов на территории современной Намибии. Историки оценивают число жертв в десятки тысяч человек. Германия признала события геноцидом в 2021 году и пообещала выделить финансирование на проекты развития в Намибии, однако официальные репарации до сих пор не выплачены.

Ранее Германия предложила Польше вместо репараций гарантии безопасности.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!