Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Болгария выплатит последнему царю компенсацию

Правительство Болгарии выплатит последнему царю компенсацию по решению ЕСПЧ

Правительство Болгарии приняло решение выплатить компенсацию бывшему премьер-министру и последнему царю страны Симеону Сакскобургготскому в рамках решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Суд установил нарушение прав собственности Симеона Сакскобургготского и присудил ему компенсацию в размере 1 635 875 евро, пишет ТАСС.

Жалоба была подана царем и премьер-министром Болгарии (2001-2005) Симеоном II и его старшей сестрой Марией-Луизой Борисовой Хробок. Судебные тяжбы продолжались более 10 лет, а в январе этого года софийский суд признал собственностью государства несколько сотен гектар и 66 объектов недвижимости в горном районе Рила, ранее принадлежавших Симеону Сакскобургготскому.

Симеон II был провозглашен царем в 1943 году в возрасте шести лет, но после референдума в 1946 году монархия была упразднена, а королевская семья покинула страну. Вернувшись в Болгарию в 1989 году, Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский создал Национальное движение «Симеон II» и стал премьер-министром Болгарии в 2001 году. Он оставался на этом посту до 2005 года, а его партия находилась в правящей коалиции до 2009 года.

Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский является последним живущим православным монархом, царствовавшим когда-либо и где-либо, после последнего короля Греции Константина II, которого не стало в январе 2023 года.

Ранее ученые нашли нагрудник с древнейшей надписью-оберегом на кириллице.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!