Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме не поддержали идею освободить кандидатов и докторов наук от мобилизации

Комитет ГД порекомендовал отклонить проект об освобождении докторов наук от мобилизации

Комитет Госдумы по обороне порекомендовал отклонить законопроект об отсрочке от частичного мобилизационного призыва россиян, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук. Об этом рассказал в своем Telegram-канале автор данной законодательной инициативы, депутат от КПРФ Михаил Матвеев.

Кроме того, ГД отклонила другой его законопроект, касающийся отсрочки от мобилизации тех, кто по состоянию здоровья и другим причинам не служил в армии.

В профильном комитете указали, что «наличие у гражданина ученой степени не тождественно его непосредственному участию» в исследованиях. Кроме того, кандидаты и доктора наук, если они работают в критических важных отраслях экономики, и так могут получить отсрочку или бронирование, говорится в документе.

«Выяснилось, что никакого понятия частичной мобилизации в законе нет и не будет и ограничивать себя на будущее Минобороны не может», — разъяснид Матвеев.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается освободить от призыва в армию в рамках частичной мобилизации имеющих ученую степень россиян.

Загрузка