Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Косово Курти не исключил заключение сделки с Сербией о нормализации в 2023 году

Премьер-министр непризнанного Косово Альбин Курти заявил, что Белград и Приштина могут договориться о нормализации отношений в текущем 2023 году, передает Euractiv. По его словам, соответствующая сделка необходима косовской стороне.

«Нам нужна нормализация отношений, и это может быть достигнуто при взаимном признании в качестве центрального элемента. Конечно, цель состоит в том, чтобы заключить это соглашение в этом году. Осталось обсудить — и это будет совсем непросто — механизм реализации, международные гарантии и временную последовательность того, что, как и когда», — отметил Курти.

Как указал премьер Косово, новое предложение Евросоюза по косовскому вопросу будет касаться «национальных меньшинств» в преамбуле и универсальных концепциях, таких как независимость, территориальная целостность и суверенитет. Он также добавил, что пока сделка внушает оптимизм.

«Мы должны быть очень осторожны, чтобы не заключать соглашения, которые не прошли тест на соблюдение прав человека конституцией демократического и республиканского порядка, но в то же время мы должны помнить, что на всех Балканах есть национальные меньшинства», — подчеркнул Курти.

Ранее бывший глава МИД Союзной Республики Югославия (СРЮ) Живадин Йованович заявил, что план Франции и Германии по переговорам Сербии и Косово ультимативно требует от Белграда признать независимость непризнанной республики.

Поделиться:
Загрузка