Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боррель рассказал, чего не хватает в мире

Боррель заявил, что в мире не хватает лидерства и единства для решения кризисов

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель написал в своем еженедельном блоге о растущем напряжении в мире и отсутствии единства в борьбе с ним. Соответствующее заявление он сделал после выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, передает ТАСС.

«Эти три дня в Нью-Йорке подтвердили старую поговорку о том, что ООН — отличное зеркало состояния мира», — заявил Боррель.

По его словам, если смотреть за пределы Украины, то можно увидеть, что «глобальные кризисы накапливаются, но глобальная реакция либо блокируется, либо является ненадлежащей». В связи с этим Боррель выразил мнение, что в мире не хватает лидерства и единства.

Также дипломат отметил, что в настоящее время есть «более широкая глобальная повестка дня», в отношении которой следует «проявлять большую активность и внимание к растущим потребностям и ожиданиям мира, полного кризисов».

Кроме того, он указал на значительную роль ЕС в решении международных вопросов. Как заявил Боррель, есть «не так много кризисов, в которых Евросоюз «не проявляет активности».

«Ни один другой партнер не предлагает более систематическую поддержку работе ООН, чем мы», — добавил он.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что миру нельзя позволить оставаться без руководства Соединенных Штатов.

Поделиться:
Загрузка