Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КПРФ готовит проект новой Конституции с сокращением президентского срока и запретом абортов

Депутат Матвеев: КПРФ готовит проект новой Конституции с президентским сроком пять лет

Депутат Государственной думы Михаил Матвеев заявил, что вошел в состав рабочей группы думской фракции КПРФ по разработке проекта новой Конституции России. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Как рассказал Матвеев, ему поручили подготовить главу о местном самоуправлении, однако «пришлось смотреть все и те проекты, что писаны уже, и править, и добавлять». Так, заявляет Матвеев, он предлагает оставить только прямые выборы глав и депутатов, а сроки полномочий мэров, глав поселений и местных депутатов сократить до трех лет.

«Президенту сократил тоже до 5 лет и ограничил двумя сроками. Дал Президенту право отрешать от должности губернаторов и глав местного самоуправления, но не по «утрате доверия», а за нарушения Конституции и законов, но запретил распускать Думу», — написал Матвеев.

По его словам, на данном этапе проект также предусматривает повышение порога явки на президентские выборы с 51% до двух третей населения страны и повышение минимального возраста избирателей до 20 лет.

Также Матвеев заявил, что предлагает не отделять церковь от государства, а закрепить в России три государственных религии: православное христианство, ислам и буддизм, при этом сохранив право россиян исповедовать другую религию или никакую.

«Срок службы в армии по призыву сделал с 20 лет на 1 год. Врачей и учителей сделал госслужащими. Запретил аборты кроме как по медицинским показаниям и при изнасиловании. Запретил МРОТ ниже прожиточного минимума», — рассказал Матвеев.

Кроме того, он заявил, что «пока не решил», как назвать государство — «просто Россия или Российский Союз». При этом парламентарий предлагает сохранить нынешний герб страны, «но добавить серп и молот со звездой», а флаг сделать «красным с серпом и молотом».

Информацию о подготовке проекта подтвердил агентству ТАСС первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. При этом, по его словам, инициатива находится «в стадии разработки» и конкретных предложений «пока нет».

«Думаю, что уже ближе к концу весенней сессии займемся этой работой более плотно. У нас есть общая концепция, но конкретных предложений пока нет», — пояснил Афонин.

В соответствии с действующей Конституцией РФ, президент избирается сроком на шесть лет, одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков.

Поделиться:
Загрузка