Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отдохнувший в Дубае вологодский депутат Долженко о своем увольнении: поступить иначе они не могли

Депутат Вологодской областной думы Денис Долженко, которого освободили от должности зампреда комитета по экономической политике и собственности из-за поездки в Дубай во время новогодних праздников, рассказал «Газете.Ru», что фракция «Единая Россия» имела право снять его с должности. По мнению Долженко, во фракции не могли поступить иначе.

«Это решение фракции, они меня на нее выдвигали, по регламенту при выходе из их фракции имели право на вынесение решения об отзыве. Фракция же действовала в рамках решений, принятых на высшем партийном уровне, поступить иначе они не могли», — сказал он.

Долженко добавил, что не планирует сложить полномочия, так как работа депутата в законодательном собрании не зависит от должности.

«Почему я должен слагать полномочия? В законодательном собрании работает много депутатов не имея должности, это вообще не связанные вещи. Работа и ее объем так же не зависит от должности. Участвовать в разработке законопроектов, взаимодействовать с органами исполнительной власти в интересах граждан, как и сама работа с гражданами, может осуществляться без должности», — пояснил он.

Ранее законодательное собрание Вологодской области освободило от должности заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности отдохнувшего в Дубае депутата Дениса Долженко, при этом полномочия депутата он сохранил.

9 января секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в своем Telegram-канале заявил, что Дениса Долженко лишат партийного билета. К своему посту Турчак прикрепил скрин публикации со страницы Долженко в социальной сети «ВКонтакте», в комментариях к которому пользователи критикуют поведение депутата. Сам Долженко, комментируя это заявление, рассказал «Газете.Ru», что является беспартийным депутатом, и добавил, что взял официальный отпуск, чтобы вывезти ребенка к морю по рекомендации врачей.

10 января президиум генсовета «Единой России» принял решение об исключении депутата Долженко из сторонников «Единой России» за дискредитирующие действия.

Поделиться:
Загрузка