Парламент Грузии 10 октября начнет рассматривать законопроект «о деолигархизации», примером для которого называют аналогичный закон, принятый на Украине в ноябре 2021 года. Об этом пишет портал «Новости-Грузия».
Так называемая деолигархизация является одним из 12 условий Еврокомиссии для получения Грузией статуса страны-кандидата в Евросоюз, пишет издание. Дебаты о законопроекте длятся уже несколько месяцев.
Грузинская оппозиция утверждает, что в Грузии один олигарх — миллиардер и основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Правящая партия категорически опровергает это утверждение и считает, что Еврокомиссию устроит принятие соответствующего закона.
17 июня Еврокомиссия отказала Грузии в предоставлении статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Тогда в решении Европейской комиссии отмечалось, что она будет «следить за прогрессом Грузии в решении» «приоритетных задач и доложит о них к концу 2022 года». Кроме того, в ЕК заявили о том, что Грузии нужно реализовать обязательство по «деолигархизации путем устранения чрезмерного влияния корыстных интересов в экономической, политической и общественной жизни».