Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД РФ: Лондон и Вашингтон пытаются «замести под ковер» информацию о биолабораториях США

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков на брифинге заявил, что США не хотят, чтобы информация о их военно-биологической деятельности, осуществляемая в нарушение Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), стала известна мировому сообществу и общественности.

По его словам, Москва была готова к тому, что США и их союзники будут отрицать существование проблемы с биологическим оружием.

«Все это, по большому счету, ими игнорировалось и перечеркивалось, исходя из их собственных политических установок на отрицание самого существа проблемы в угоду их политическим и геополитическим предпочтениям и представлениям», — сказал он.

Рябков подчеркнул, что Россия, говоря об опасной деятельности американских биолабораторий, не пытается этим «отвлечь внимание» от специальной военной операции.

«Мы говорим о том, что было обнаружено в соответствующих лабораториях и какие документы мы смогли аккумулировать в ходе спецоперации уже на протяжении почти полугода, если не больше. Это как раз последовательное, сфокусированное привлечение внимания к очень серьезной проблеме, которую, я понимаю, коллегам в Лондоне и Вашингтоне хочется «замести под ковер» и сделать вид, что ее не существует, что она представляет элемент российской, как вы любите говорить, «стратегии дезинформации», — указал замглавы МИД.

Он отметил, что российская сторона настаивает на продолжении рассмотрения ситуации вокруг военно-биологической деятельности на территории Украины.

«Видим необходимость продолжения ее серьезного рассмотрения в рамках КБТО, включая обсуждение результатов консультативного совещания на девятой обзорной конференции, которая предстоит позже в текущем году. Важно задействовать все имеющиеся в рамках Конвенции инструменты, включая положения статьи 6 КБТО, для проведения расследования нарушения Украиной и США положений конвенции», — считает представитель российского МИД.

Ранее Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что Вашингтон не предоставляет информацию о военно-биологической активности за пределами своей территории, несмотря на призывы РФ.

Поделиться:
Загрузка