Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Казакова посоветовала не наказывать школьников за телефоны на уроках

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов накануне объявил о запрете пользоваться мобильными телефонами во время уроков с нового учебного года. Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сказала «Газете.Ru», что наказывать школьников за нарушение нового правила не нужно.

«Не думаю, что нужно применять какие-то наказания. Лучше найти форматы на уровне убеждения о правильности соблюдения правил. Нужно просто набраться терпения и постепенно сделать это нормой. Но обращаю внимание, что это возможно только в союзе педагогов и родителей. В этом вопросе невозможно применение приема — плохой и хороший следователь. Только объединив усилия, заботясь о здоровье детей, можно добиться результата», — сказала Казакова.

В то же время учащиеся и дальше смогут приносить телефоны в школы, а специального контроля за использованием гаджетов во время уроков не будет, добавила Казакова.

«Нет задачи изымать телефоны и устраивать «бои» за телефон. Это правило должно войти в жизни школьников, именно как правило. Как культура поведения, если хотите. Кстати, даже во многих трудовых взрослых коллективах это правило используется. Для того, чтобы в рабочее время сотрудник не выпадал из профессионального процесса», — отметила депутат Госдумы.

Ранее психолог Надежда Леднева рассказала «Газете.Ru», что научные исследования опровергают негативное влияние гаджетов на успеваемость детей.

Поделиться:
Загрузка