Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КПРФ не будет составлять список из 150 депутатов, «огорченных» внеплановым заседанием Госдумы

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин попросил у депутата от КПРФ Николая Коломейцева список парламентариев, которые расстроились из-за необходимости присутствовать на внеплановом пленарном заседании 15 июля.

Как пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь фракции КПРФ Александр Ющенко, слова Коломейцева о 150 «опечаленных» внеплановым заседанием депутатах являются «образным выражением», поэтому подобный список составляться не будет.

«Обсуждение повестки может исходить из формулировок более размытых и, скажем так, рабочих, которые могут интерпретироваться так, но мы прекрасно понимаем, о чем речь. Поэтому в данном случае выдергивание из контекста и придание статуса словам Николая Васильевича Коломейцева, который говорил достаточно образно и абстрактно. Поскольку СМИ и многие другие подогревали ажиотаж заседания и делали какую-то сенсацию из этого, в связи с этим многие депутаты не понимали, читая публикации, Telegram-каналы и СМИ, тоже были определенные недоумения. Поэтому он это имел в виду. Естественно, Володин, как председатель Думы, отреагировал совершенно нормально, совершенно в дискуссионном диалоге. Поэтому придавать статус какого-то заявления абсолютно не надо. Образные выражения и шутки не являются основополагающими. А что касается списка, ну, какой список, такого списка нет и не могло быть. Это образное выражение, которыми пользуется очень часто Николай Васильевич Коломейцев, у которого стилистика красноречивая и яркая», — сказал он.

Ющенко подчеркнул, что депутаты сейчас не находятся в отпусках, поэтому ничего «сверхъестественного» во внеплановом заседании нет.

«Вокруг заседания, которое было назначено на сегодня, целую неделю создавался ажиотаж. На самом деле, ничего сверхъестественного. Во-первых, депутаты не находятся в отпусках. Сейчас идет региональная неделя и специально заседание сделали на конец недели, то есть на пятницу, чтобы все закончили свои встречи с избирателями в регионе и смогли приехать. Во-вторых, что касается текущей повестки, она была, может быть, не столь острая, но, тем не менее, важная: это кадровый вопрос, это социальный пакет материнства и детства, это поддержка военнослужащих, которые принимают участие в боевых действиях и так далее. Поэтому это обычное рабочее заседание», — добавил он.

Как сообщалось ранее, во время заседания в пятницу депутат Николай Коломейцев заявил, что около 150 человек были «опечалены» необходимостью приезда на внеочередное заседание, поэтому председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в шутку попросил у него список этих парламентариев. Володин добавил, что Коломейцев сознательно скрывает, кто не захотел прийти на внеплановое заседание, чтобы «усыпить бдительность» коллег.

Поделиться:
Загрузка