Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Госдумы Тумусов: покушение на Абэ мог совершить психически больной человек

Депутат Госдумы Федот Тумусов, состоящий в депутатской группе по связям с парламентом Японии, заявил «Газете.Ru», что покушение на бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, мог совершить психически нездоровый человек.

«Скорее всего, покушение осуществить мог психически больной человек. Хотя у первого лица государства всегда есть как много сторонников, так и противников», — отметил он.

Российский депутат отметил, что после убийства Абэ к японским властям есть «вопрос, насколько у них обеспечена охрана высших руководителей страны, носителей очень секретных данных».

Кроме того политик отметил роль личности Абэ в построении благоприятных отношений между Россией и Японией.

«Абэ вел диалог с Россией, но исходя из интересов Японии. Но ни к каким результатам это не привело. Более того, после поправок в Конституцию России ни один квадратный метр не может быть передан другому государству. То, что Абэ был хорошим руководителем и пытался вести диалог с Россией — это, конечно, плюс. Но я не знаю, как японцы оценивают именно результат его деятельности», — сказал депутат.

Сейчас же, отметил Тумусов, контакты Москвы с Токио практически заморожены.

«Несколько лет назад мы ездили однажды по линии Госдумы в Японию, общались там с коллегами и руководством страны. А там тогда как раз были выборы, которые партия Абэ выиграла. Мы готовы и сейчас вести диалог и межпарламентское сотрудничество, но как это делать при новых санкциях?» — вопрошает он.

Синдзо Абэ умер 8 июля в результате совершенного на него покушения. Нападавшим оказался 41-летний японец Тэцуя Ямагами, служивший в японских ВМС. Задержанный заявил, что был «недоволен» политиком и «хотел его убить».

Ранее начальник охраны первого президента России Бориса Ельцина и экс-депутат Александр Коржаков заявил, что убийство Абэ стало возможным из-за недостаточно плотной охраны.

Поделиться:
Загрузка