Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-спикер Госдумы Толстой: Литве не понравится ответ России на блокаду Калининграда

Литовские власти своим решением нарушают условия вступления своей страны в Евросоюз и лишний раз доказывают, что никаких правил у них не осталось, заявил «Газете.Ru» вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Так депутат прокомментировал решение Литвы о запрете на железнодорожный транзит ряда товаров, попавших под санкции ЕС, через свою территорию в Калининградскую область.

«В данном случае речь идет о том, что эти правила нарушает даже не НАТО, а именно ЕС. Поэтому это, безусловно, в будущем повлияет на наше отношение к подобной организации вроде Евросоюза. Если он, конечно, сохранится. Что касается непосредственно нашей реакции, то, вероятно, правительство России уже готовит разные ответы, и никакой из них Литве не понравится. Это я знаю точно», — добавил Толстой.

С точки зрения депутата, вряд ли пока стоит говорить об отзыве признания вступления Литвы в Евросоюз, поскольку это решение будет не прагматичным в подобной ситуации. Как отметил депутат, такой шаг фактически будет означать непризнание существования Литвы как таковой.

«Поэтому я не думаю, что такой вариант будет прагматичным. Однако внешнюю политику определяет президент России, а реализует правительство. Поэтому все будет зависеть от тех вариантов, которые будут избраны. Тут можно сказать только одно: подобные недружественные действия не останутся без ответа. А жители Калининградской области, надеюсь, не почувствуют это мелкой пакости [со стороны Литвы], потому что есть морское сообщение», — подчеркнул депутат.

Ранее сообщалось, что в Кремле прокомментировали ситуацию вокруг транспортной блокады Калининграда со стороны Литвы.

Поделиться:
Загрузка