Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Албании заявил о срыве переговоров по вступлению страны в ЕС

Албания не ожидает никакого продвижения по треку вступления республики в Евросоюз в ближайшее время, объявил албанский премьер-министр Эди Рама, передает Politico. По его словам, вряд ли в ходе предстоящего саммита ЕС удастся расчистить путь к началу переговоров об интеграции республики.

«У меня нет никаких ожиданий. Думаю, ничего не будет. Албания и Северная Македония не будут официально начинать переговоры о присоединении <…> Какие сигналы они [лидеры ЕС] могут подать? Это не о них. Все согласны, все поддерживают, все считают, что это должно было произойти, и это уже должно было произойти. Но их свобода маневра ограничена из Болгарии», — пояснил Рама.

Как отметил премьер Албании, Евросоюз рассматривает заявку республики вместе с Северной Македонией, членство которой блокирует Болгария. По его мнению, София мешает не только вступлению Скопье, но и Тираны, хотя ЕС согласился начать переговоры о присоединении двух балканских стран еще в марте 2020 года.

«Если в июне [на саммите ЕС] ничего не произойдет, мы попросим, чтобы нас разлучили с этой парой [Северной Македонией]. Я уверен, что это то, что мы должны сделать, а согласятся ли [лидеры ЕС] на это или нет — увидим», — подчеркнул Рама.

Ранее СМИ сообщили, что канцлер Германии Олаф Шольц не смог добиться прорыва в споре Болгарии с Северной Македонией, в рамках которого София блокирует заявку Скопье на присоединение к Евросоюзу.

Поделиться:
Загрузка