Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврокомиссар Хан: ситуация с Украиной усилила связи с США, но ЕС должен заботиться о себе

Еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан заявил, что ситуация с Россией и Украиной усилила трансатлантические связи, но Евросоюзу нужно позаботиться и о себе. Об этом он сообщил на конференции по рынкам капитала в Люксембурге, передает РИА «Новости».

«Сейчас ситуация с Россией и Украиной вновь усилила трансатлантические отношения, это хорошо и важно. Но тем не менее мы должны заботиться о себе», — сказал он

Еврокомиссар пояснил, что поэтому страны ЕС принимают решения для увеличения своих оборонных бюджетов, а также для налаживания совместной работы на уровне союза.

Ранее сообщалось, что Европейский союз может пересмотреть свою бюджетную политику из-за возникшей проблемы с финансами после выделения многомиллионной поддержки Украине.

«Бюджет Союза очень ограничен и нам сегодня нужно срочно пересмотреть семилетний финансовый план, а не в 2024 году», — заявлял депутат Европарламента Нику Штефэнуцэ.

По его словам, предварительный бюджет на следующий год предусматривает лишь €450 млн на прочие срочные затраты (в этом году эта величина составляла €1,5 млрд).

Поделиться:
Загрузка