Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший президент Чехии назвал события на Украине «войной Запада против России»

Клаус: переговоры о судьбе Украины должны вести Россия и Запад

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус в статье для газеты «Млада фронта днес» назвал события на Украине войной Запада против России, отметив, что конфликт должен быть решен прямыми переговорами между Россией и Западом.

«Не является ли это, скорее, конфликтом между Западом и Россией, в котором Украина выступает несчастным, но подходящим объектом? Между тем серьезные мирные переговоры не ведутся. Наоборот, вместо призывов к таким переговорам мы слышим воинственные кличи и сообщения об увеличении поставок современного оружия. Убежден, что за стол переговоров должны как можно скорее сесть Запад и Россия. Не отважусь предложить им формат, но в нем должны быть США», — пишет Клаус.

Он утверждает, что в переговорах должны принять участие Евросоюз, а также Китай. Он отмечает, что ни одна из сторон конфликта не стремится завершить боевые действия, так как это будет шагом против их интересов.

«Они (западные политики. — «Газета.Ru») говорят о страданиях украинского народа, но мне не кажется, что они делают все возможное, чтобы война завершилась как можно быстрее и чтобы одной из ее наибольших жертв не стала Чехия. Не скрыт ли в этом их злой умысел: чем дольше продлится война, тем больше она ослабит и навредит России?» — предполагает Клаус.

Бывший президент Чехии утверждает, что показная любовь к украинцам является «прикрытием для ненависти к России».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о сужении возможности для переговоров с Россией.

Все новости на тему:
Отношения России и США
Поделиться:
Загрузка