Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Талибы* попросили США больше не беспокоиться о соблюдении прав человека в Афганистане

Представитель радикального афганского движения «Талибан» (организация запрещена в России) Забихулла Муджахид обратился к США с требованием не беспокоиться о соблюдении прав человека в Афганистане, передает ТАСС.

Таким образом он прокомментировал отчет американского Госдепартамента, в котором говорится об опасениях относительно прав человека в афганском государстве.

По словам Муджахида, права человека были потеряны в Афганистане, когда американская армия «убивала по 200 афганцев в сутки», уничтожала их дома и «преследовала женщин и детей». Он подчеркнул, что во время американского «владычества» в тюрьмах страны находились до 15 политических заключенных.

Представитель «Талибана» подчеркнул, что в настоящее время в Афганистане ни одного из этих «негуманных проявлений» нет, а все законные права человека гарантированы.

Ранее в феврале и.о. главы МИД Афганистана Амир Хан Мутаки заявил, что американцы не выполнили ряд договоренностей, которые были достигнуты в 2020 году в Дохе при заключении мира с «Талибаном». Он напомнил, что администрация США так и не не исключила из черных списков официальных представителей новой власти Афганистана, а вместо помощи в восстановлении страны последовали новые санкции.

*   организация запрещена в России
Все новости на тему:
События в Афганистане
Поделиться:
Загрузка