Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-президент Киргизии попросил перевести его в другую колонию

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев попросил перевести его в исправительную колонию №8 в селе Петровка Чуйской области. Об этом он сказал журналистам перед очередным заседанием суда, передает «Интерфакс».

Просьбу о переводе он объяснил, в частности, условиями обращения в нынешней ИК-47, колонии больничного типа, а также недавним принудительным приводом в суд.

«Я попросил перевести меня в ИК-8. Я думаю, там не будут меня тащить босиком по снегу. Меньше беспредела будет. Но решаю не я, тюрьма есть тюрьма», — сказал он.

При этом Атамбаев отметил, что сотрудники колонии боятся говорить с ним, а заключенные ИК-47 относятся к нему хорошо.

«Черные», «красные», все с уважением ко мне относятся. Тем более я старше, для меня они как дети. Если бы вы знали, как живут заключенные — условия их не соответствуют XXI веку», — сказал он.

Первомайский районный суд Бишкека 23 июня 2020 года приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева.

В октябре того же года во время массовых беспорядков в Киргизии его освободили по требованию протестующих, а затем снова задержали и теперь судят за организацию этих беспорядков. Он отрицает причастность к ним и отказывается отвечать на вопросы в суде.

Поделиться:
Загрузка